Почему француженки худее других женщин мира?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мисс Франция. Фото иллюстративное.
Мисс Франция. Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

Французские врачи начали бить тревогу – француженки по индексу массы тела находятся на самом последнем месте в Европе, они весьма субтильны, но при этом шестеро из десяти признаются, что хотели бы еще похудеть.

Средний индекс массы тела (квадрат роста деленный на вес) у француженок равен 23,5, в то время как у ирландок он на целую единицу больше – 24,5. Социологи из Национальной социологической школы Франции провели специальное исследование с привлечением историков, и выяснили, что худеть француженок заставляет сама Французская история, пишут "Аргументы и сплетни".

Возникновение христианской религии, достаточно рано прижившейся во Франции, породило первую волну моды на худобу – плоть надо было умерщвлять, обжорство и чревоугодие воспринимались как грех, полагает Жорж Вигарелло, историк культуры и социолог, посвятивший исследованию роли похудения целую книгу «История жира». Он полагает, что только во времена Возрождения тело воспринималось как символ чувственности, благородства, способности любить.

Комментарии
Copy
Наверх