Спортклубам придется платить за использование музыки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортклуб — это особый мир, который помогает отключиться от работы и повседневных забот.
Спортклуб — это особый мир, который помогает отключиться от работы и повседневных забот. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

На прошлой неделе вступило в силу решение суда, касающееся всех спортивных и танцевальных клубов Эстонии, согласно которому клубы не имеют права уклоняться от уплаты Эстонскому союзу исполнителей (EEL) вознаграждения за воспроизведение фонограмм в общественных местах, пишет rus.err.ee.

По словам исполнительного директора EEL Урмаса Амбура, спор между спортклубом Reval Sport MTÜ и EEL, который дошел до Государственного суда, закончился тем, что в среднем спортклуб должен будет платить производителям фонограмм и исполнителям музыки около 3-4 центов за одну тренировку одного человека, передает ERR Uudised.

«Основным аргументом Reval Sport в пользу отказа выплаты вознаграждения было то, что спортклуб является некоммерческой организацией, целью которой не является получение прибыли, и поэтому якобы не должна платить за использование музыки в ходе тренировок в соответствии с законом об авторских правах», – пояснил Амбур.

Решением суда Reval Sport должен заплатить около 3000 евро за неоплаченное использование музыки в течение трех лет вместе с пеней.

Таким образом, в свете судебного решения все использующие фонограммы спортколубы должны теперь заключить с EEL договоры о публичном воспроизведении музыки, в противном случае использование фонограмм является незаконным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх