Кросс будет давать советы министру всего за 600 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

По словам председателя антикоррупционной комиссии Рийгикогу Андреса Анвельта, комиссия считает, что в назначении Ээрика-Нийлеса Кросса советником министра обороны Урмаса Рейнсалу коррупция отсутствует.

Анвельт сказал, что на сегодняшнем заседании комиссия оценила случай Кросса, исходя из личности министра обороны, также ознакомились с основными положениями Министерства обороны, пишет rus.err.ee.

«Мы четко понимаем, что министр имеет право брать на работу политических советников, и коррупционное нарушение ограничения деятельности возможно в том случае, если эти лица как-то связаны с ним на определенных условиях: начиная с родственной связи и заканчивая зависимостью, в случае Кросса и Рейнсалу мы не можем этого установить», - заявил Анвельт.

Ээрик-Нийлес Кросс обратился к Антикоррупционной комиссии Рийгикогу, чтобы получить оценку, можно ли его назначение советником министра обороны рассматривать как коррупцию, но Комиссия отказалась рассматривать случай Кросса отдельно: «Мы пришли к мнению, что это не входит в компетенцию нашей комиссии, поскольку Кросс не является государственным чиновником такого уровня, в отношении деятельности которых мы даем оценки».

Министр обороны Урмас Рейнсалу назначил разыскиваемого Интерполом Ээрика-Нийлеса Кросса на должность своего политического советника. Кросс приступил к обязанностям советника 28 октября, его трудовая нагрузка равна 0,5 ставки, и зарплата — 600 евро.

Комментарии
Copy
Наверх