Исповедь малолетнего диссидента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Страс ти по Силламяэ» Андрея Хвос това —
не просто воспоминания о
детстве, о 1970-х годах, но и переосмысление сов ременности с точки зрения опыта ушедшей в небытие советской цивилизации.
«Страс ти по Силламяэ» Андрея Хвос това — не просто воспоминания о детстве, о 1970-х годах, но и переосмысление сов ременности с точки зрения опыта ушедшей в небытие советской цивилизации. Фото: Toomas Huik

На сегодня одной из самых популярных книг в библиотеках Эстонии являются обращенные
к семидесятым годам прошлого столетия мемуары эстонского журналиста и писателя Андрея Хвос­това.

Жизнь требует мужества. Судьба ребенка на изломе дней, в эпоху крушения империй, рождения новых обществ, столкновения цивилизаций, обострения национальных чувств стимулирует всевозможные литературные эксперименты с культурной памятью. Да и среди читающей публики в моде претендующие на документально-историческую достоверность мемуары и тема сурового советского детства.

Тенденция обретает всеобщий характер. Интерес к советской эпохе обостряется не только в Эстонии. Не далее как в 2010 году главной литературной премии России «Национальный бестселлер» удостоился повествующий о мытарствах малолетнего беспризорника на просторах послевоенного СССР пронзительный автобиографический роман главного художника БДТ имени Товстоногова Эдуарда Кочергина «Крещенные крес­тами».

Комментарии
Copy
Наверх