Проверки детских садов приостановят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава социальной комиссии Урмас Рейнсалу и директор Департамента здравоохранения Тийу Ару на вчерашней встрече.
Глава социальной комиссии Урмас Рейнсалу и директор Департамента здравоохранения Тийу Ару на вчерашней встрече. Фото: Лийс Трейманн

Директор Департамента здравоохранения Тийу Аро пошла на уступки, чтобы выйти из патовой ситуации и дала согласие на временную приостановку проверок в тех детских садах, которые получили лицензию на обучение до 1 января текущего года.



Основанием для такой уступки явилось предположение, что перед получением лицензии на обучение в детских садах уже был проведен контроль на предмет наличия в них необходимого для детей пространства.



Необходимые изменения, позволяющие учитывать особенности старых детских садов, в ближайшие дни будут подготовлены Министерством социальных дел. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем будет создана рабочая группа, которая займется уточнением предъявляемых к детским садам санитарным требований. 



Десяток предложений

В ходе созванного вчера в срочном порядке расширенного заседания социальной комиссии Рийгикогу совместно со специалистами было принято решение о том, что идти на уступки за счет здоровья детей нельзя.



«Кризисная ситуация в таллиннских детских садах потребовала от нас незамедлительной реакции», — прокомментировал ситуацию председатель комиссии Урмас Рейнсалу. После часового обсуждения комиссия перешла к формулированию предложений, которых набралось около десятка.



Они были адресованы комиссии Рийгикогу по культуре, правительству, департаменту здравоохранения и Таллиннской горуправе.



По оценке комиссии по социальным делам, департаменту здравоохранения следует составить для детских садов методические рекомендации, которые указали бы им на требующие первоочередного выполнения требования и обозначили бы то, с чем можно было бы немного подождать в условиях дефицита средств.



Обращенное к более отдаленным перспективам предложение комиссии касалось частных детских садов и центров по уходу за детьми. «Количество детей у нас постоянно колеблется, поэтому строить 50 новых детских садов неразумно, если число детей может опять уменьшиться», — отметила член комиссии Лийза Пакоста.



Она высказала предложение, согласно которому местным самоуправлениям следовало бы наладить сотрудничество с частными детскими садами, чтобы для родителей отправка туда ребенка обходилась не дороже, чем расходы на посещение малышом муниципального детского сада.



Хороший знак

Это позволило бы городам проявить большую гибкость при выполнении возложенного на них обязательства на обеспечения всех детей местами в детских садах.


Участвовавшие в заседании специалисты отметили, что важнее требований к наличию пространства является учет психологических факторов — например, количество находящихся в группе взрослых педагогов на одного ребенка. 



По словам директорa столичного Департамента образования АндресаПаюла, решение Департамента здравоохранения — хороший знак, свидетельствующий, что вопрос решается. Он надеется, что вскоре заведующие детсадами приступят к комп­лектации открывающихся осенью детсадовских групп.



«Мы сможем начать комп­лектацию групп, когда будут внесены поправки в требования здравоохранения в постановлении министра социальных дел или когда условия в детских учреждениях будут приведены в соответствие с требованиями постановления», — пояснилa пресс-секретарь Департамента образования Лейни Юрисаар.



По ее словам, число детей, идущих весной в школу, составляет около 3000, и на их место можно принять новых детей. «Но проблема по-прежнему в детсадах, получивших предписание, т.к. если Департамент здравоохранения будет настаивать на своих требованиях, то 550 мест в детсадах будет ликвидировано, а это немало», — добавилa Юрисаар.



В связи с этой неопределенностью она не сумела предположить, сколько детей останется в очереди на место в детсаду после открытия осенью новых групп.


Несомненно, в очереди останется около 450 детей в возрасте 1,5-3 лет, а также статистически дети, которым в этом году еще не требуется место в детсаду.



Департамент образования надеется, что их специалис­ты будут привлечены к разработке требований постановления, чтобы представить свои предложения. «Например, мы считаем, что следует продолжить разделение новых и старых детсадов в требованиях здравоохранения, а также учитывать реальное посещение детьми детсада», — сказал Юрисаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх