Департамент советует семейным врачам работать на родине

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам председателя правления Союза семейных врачей Дианы Ингерайнен, сейчас точно не определено, сколько времени семейный врач должен уделять пациентам.
По словам председателя правления Союза семейных врачей Дианы Ингерайнен, сейчас точно не определено, сколько времени семейный врач должен уделять пациентам. Фото: Тоомас Татар

По словам гендиректора Департамента здоровья Тийу Аро, необходимо точно сформулировать обязанности семейного врача, имеющего список пациентов.
 

Не так давно между Эстонским союзом семейных врачей и Департаментом здоровья возник спор, может ли семейный врач, имеющий список пациентов, одновременно работать и в Эстонии, и за границей. Как считает Союз семейных врачей, это разрешено, если есть замещающий врач. Департамент здоровья придерживается противоположного мнения, упирая на то, что семейный врач должен поддерживать личный контакт с пациентом.

Как объяснила гендиректор Департамента здоровья Тийу Аро, в соответствии с Законом об организации услуг здравоохранения любой семейный врач, имеющий список пациентов, обязан обслуживать тех, кто в него внесен. Отношения между семейным врачом и входящими в его список пациентами строятся по принципу непосредственных и личных контактов.

Государство возмещает расходы врачам

Семейному врачу, имеющему список пациентов, государство возмещает расходы, связанные с его профессиональной деятельностью. Это означает, что продолжительность рабочего дня должна быть не менее восьми часов в день, в течение которых пациенты  могут обратиться к семейному врачу и/или семейной медсестре.

«Если у семейного врача после того, как он отработает положенное время, будет желание и силы поработать где-то еще, то никто не будет этому препятствовать. Но ситуация, когда врач работает на дополнительной работе за счет основной, неприемлема, так как она может отразиться на качестве общей медицинской помощи», — говорила Аро еще совсем недавно.

1 ноября представители Общества семейных врачей, Департамента здоровья, Минсоцдел и здравоохранения, Больничной кассы собрались за круглым столом, чтобы прий­ти к единому мнению. Председатель правления Союза семейных врачей Диана Ингерайнен обратила внимание на то, что сейчас точно не определено, сколько времени семейный врач должен уделять пациентам из своего списка и в течение какого времени его может замещать другой врач (врач-помощник), чтобы это не повлияло отрицательно на лечение пациентов.

«Голубая мечта о том, что любой человек в любое время дня и ночи может обратиться к одному врачу, в реальности не воплотима», — сказала Ингерайнен, напомнив о том, что, кроме семейных врачей, появились семейные медсестры. «Когда в 2003 году в центре семейных врачей Ярвеотса [в Таллинне] стали вести прием семейные медсестры, люди были крайне недовольны и интересовались, где врач. Теперь этой проблемы нет, некоторые вопросы медсестра может решить даже быстрее», — сказала она. По словам Аро, ведомства ждут от врачей предложений о том, какой им видится роль семейного врача по отношению к своим пациентам. В первые годы становления семейной медицины в Эстонии была совершенно другая ситуация.

Понадобятся поправки в закон

«Семейный врач имел определенную территорию и обслуживал проживающих там людей. Со временем появились семейные медсестры, врачи-помощники. Следовательно, мы не можем говорить о том, что один врач занимается своим списком», — сказала глава Департамента здоровья, обратив внимание на то, то пациенты по-прежнему ждут, что ими будет заниматься один врач.

«На самом деле пациентами могут заниматься два или три человека — семейная медсестра или врач-помощник. Это не всегда плохо, но это  не то, чего ждет пациент», — добавила Аро, по словам которой, в будущем, возможно, понадобится внести поправки в закон.

В 2008-2013 годах более 80 семейных врачей получили справки для работы за границей, из них 42 имели списки пациентов, 46 семейных врачей таких списков не имели.

Комментарии
Copy
Наверх