«Драйв»: Lexus is…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На портале Postimees.ru появилась новая авторубрика под названием «Драйв». В ней мы будем рассказывать читателям об автомобильных новинках, которые появляются в Эстонии. В первом обзоре мы рассмотрим Lexus IS.

Lexus IS – автомобиль не для простаков. Под данным утверждением подразумевается далеко не финансовое состояние автолюбителя, а, прежде всего, наличие вкуса. Ведь, начиная с 1989 года, даты основания Lexus, данный бренд, как и хорошее вино, с годами становился только лучше. Об этом свидетельствуют цифры продаж, внимание интеллигенции и гламурной публики, а также детское: «Папа, купи лексус!» Бренд вырос и окреп, показывая по многим параметрам большой немецкой тройке средний палец.

Фантик вкуснее конфетки

Начать стоит с того, что в новой модели Lexus IS мирно ужились консерватизм с модернизмом. Экспрессивные, грубые и в тоже время изящные очертания корпуса, как у первой классной руководительницы, с первого взгляда непредсказуемые, но со временем такие узнаваемые, дали понять, что мощности и серьезного настроя этой машине не занимать. Вес автомобиля составляет 1695 кг, а его длина - 4665 мм, что не может не удивить, ведь с виду, со всей своей агрессией, машина кажется просто неподъемным танком!

Однако данное ощущение практически улетучивается на трассе. Lexus IS 300h взлетает до первой сотни за 8.4 секунды. Не самый лучший показатель - скажете вы, однако, то, как она управляется, вкручивается в повороты и держит траекторию – превосходно. Представьте, что вы мчитесь в повозке, запряженной 223 неприхотливыми лошадьми, готовыми практически безвозмездно нести свою ношу за край горизонта. При таком сравнении может показаться невозможным заявленный средний расход топлива 4.3 литра на 100 километров и CO2 в совмещенном цикле 99 г/км. Однако лошади не простые – гибридные. Дань моде, природе и прибавка к цене. Но стоит ли овчинка выделки? В реальной жизни получаем 7 литров на 100 км. На бензиновой версии IS 250 расход не поднимался выше 10 литров, а динамика разгона радует еще больше (8,1 сек до 100 км). Путем простых математических вычислений получаем, что разница в цене в 5000 евро между гибридом и бензиновым двигателем в комплектации F Sport (а брать нужно именно ее и только ее), при годовом пробеге 20 000 км, окупаемость гибрида наступит через шесть с половиной лет. Зато после этого я буду экономить. Я буду экономить на топливе при цене автомобиля более 50 000 евро. Выскребая последние евроценты из своего кошелька и конвертируя их в топливо, я именно так и буду думать. Ведь когда речь идет о 50 000 евро, я сразу думаю об экономии? Бросьте, когда у меня есть 50 000 евро я хочу динамику, хорошую управляемость и комфорт, на крайний случай, выберу двухкомнатную квартиру в Ласнамяэ, но никак не экономию. Все это, кроме квартиры, мне может дать бензиновый двигатель, с которым машина будет дешевле, быстрее и устойчивее на поворотах.

Хочу интерьер, как в Лексусе

Создатели не забыли и про внутренний комфорт. Особое внимание уделили пространству внутри машины, ведь даже при росте 190 см. ты чувствуешь себя просторно на любом месте, понимая, что внимание было уделено не только водителю (он же чаще всего и покупатель), но и его спутникам. Однако главным преимуществом автомобиля является далеко не это. Идеальная, а точнее лучшая в своем классе, звукоизоляция готова удивить даже самого придирчивого критика. Чувствуешь себя в машине настолько абстрагировано от внешнего мира, что появляется мысль о том, почему нельзя было сделать регуляцию звукоизоляции? Если громкость рева мотора возможно настроить при помощи синтезатора звука, то для того, чтобы услышать визг резины, придется открыть окна. Данный вакуум никак не влияет на качество музыки, даже напротив, чистое звучание, отсутствие дребезжания пластмассы при наличии солидных басов, дает вам почувствовать себя в машине класса премиум. Если бы звук можно было бы сравнить с изображением, то в Lexus - 3D imax.

Бытует мнение, что мужчины не взрослеют. Подтверждая этот факт, хотелось бы обратить внимание на главную деталь интерьера, за которую Lexus IS просто жизненно необходимо приобретать в комплектации F-Sport - виртуальные приборы, вдохновленные LFA. Другие комплектации оснащены обычным циферблатом, которые, справедливости ради, выглядят тоже вполне симпатично.

Подробнее о технической составляющей и ценах читайте ЗДЕСЬ!

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы цитировать своего коллегу по цеху: «Вот это тачка, ей бы еще двигатель от бумера». В плане дизайна и внутреннего убранства мы были солидарны. Мощности силовых установок на Lexus IS мне было вполне достаточно, ведь понятно, что водить этот пепелац будут, в большинстве своем, дамы с собачками. Для реальных пацанов динамики будет явно маловато, однако, куда гнать, 50 - в городе, 110 - за его пределами!

Просим оставлять в комментариях свои сравнения Lexus IS с большой немецкой тройкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх