Ханнели Руди: лучше жить не стало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели Руди
Ханнели Руди Фото: Peeter Langovits / Postimees

Перед выборами городские власти уверяли всех, что они работают. Несмотря на все их усилия, последние опросы показывают, что лишь половина жителей Таллинна довольна жизнью в городе, но оно и понятно. Конечно, сотня человек порадуются открытой перед выборами новой площадке для выгула собак в Ласнамяэ, зато всех остальных беспокоят более серьезные проблемы, которыми городские власти не занимались годами и, похоже, и не намерены делать это и в будущем, пишет Ханнели Руди в своей статье.

Если мы хотим получить представление о жизни столицы советских времен, то таллиннский общественный транспорт является отличным наглядным примером. Эти маршруты проектировались в те времена, когда люди отправлялись из Пельгуранда на завод в Мяннику, а половина студентов ТПИ добирались до учебы в Копли на троллейбусе. Времена и маршруты людей изменились, но маршрутная сеть представляет собой привет из 80-х. В городе сложилась ситуация, когда самый быстрый способ, чтобы, например, добраться из Хийу до бульвара Сыпрузе — это через центр города. Хотя Мустамяэ и Нымме находятся совсем рядом.

За последние десять лет полуостров Какумяэ был основательно застроен, число жителей прибавилось, но сообщение с городом осталось таким, словно люди ездят туда только позагорать.

Большая часть предприятий переместилась за пределы города, но столицу не волнует, как люди будут добираться до работы и обратно. Все понимают, что в наше время у города и его пригородов должна быть единая транспортная сеть.

Также расстраивает политика города в сфере образования. Вместо того, чтобы провести в Таллинне нормальную реформу образования, власти вешают все заботы на шею директоров. Поэтому они вынуждены открывать новые начальные классы в вечернюю смену. И это касается не каких-то элитных школ, а самых обычных.

Руководители детсадов вынуждены убеждать родителей, что 24 ребенка в группе — это совершенно нормально. Все равно многие отсутствуют из-за болезни, поэтому места хватит всем.

Я, конечно, понимаю, что в Эстонии чуть ли не каждый год проходят какие-то выборы, а некоторые решения могут быть для действующих властей непопулярными, но нельзя же бесконечно откладывать решение проблем сотен и тысяч людей. Надо не просто ходить на работу, но и работать на ней.

Комментарии
Copy
Наверх