Жириновский: Каспаров просит гражданство Латвии, чтобы отомстить России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам и оппозиционный политик, направил просьбу о получении латвийского гражданства. При этом он, правда, планирует сохранить российское. Это событие в эфире «Эха Москвы» прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает НТВ.

«Он стал чемпионом мира, потому что были советские дома пионеров, где детей учили играть в шахматы, и он стал чемпионом мира от СССР. И в благодарность за это он становится на путь борьбы с нашей страной. Ведь все получил, сиди — занимайся шахматами, продолжай играть, учить молодежь. Нет, захотелось в политику. Не получилось. Теперь нужно отомстить стране — принять гражданство другой страны», - сказал Жириновский.

Депутат также заявил, что Каспаров хотел получить американское гражданство, но у него не получилось: «Вот он и решил сохранить российское гражданство и получить рядом латвийское, чтобы иметь возможность кататься по Европам как гражданин страны-члена Евросоюза».

По мнению Жириновского, этим поступком Каспаров доказал, что никогда не был патриотом России и Советского Союза. Сам шахматист сказал, что Россия — единственная в мире страна, которую он считает своим домом, но в страну он возвращаться боится, так как, по его словам, им интересуется Следственный комитет.

Комментарии
Copy
Наверх