Министерство планирует повысить размер госпремий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вручение государственных премий.
Вручение государственных премий. Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство образования и науки планирует изменить порядок выдачи государственных премий в области культуры, спорта, науки и языков. Вместе с этим планируется повысить размер выплачиваемых премий.

В Эстонии вручается два типа премий — премия за влад в развитие какой-либо области в течение жизни и ежегодная премия. Законопроект призван уровнять суммы премий и их количество, которые сейчас отличаются в зависимости от области, в которой они выдаются, пишет Postimees.ee

Так сейчас самая большая премия выплачивается за пожизненный вклад в развитие культуры и составляет 64 000 евро, в области языков аналогичная премия составляет 32 000 евро.

Законопроект собирается поднять размер всех премии за влад в развитие какой-либо области в течение жизни до 64 000 евро, а размер годовых премий до 20 000 евро. Размер премии за выдающееся открытие в науке останется прежним и составит 50 000 евро.

Общая сумма выплачиваемых премий вырастет благодаря законопроекту до 344 200 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх