Филин потребовал от обвиняемых в нападении 3,5 миллиона рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Филин.
Сергей Филин. Фото: Prokofyev Vyacheslav/ITAR-TASS

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, пострадавший в результате нападения, потребовал от обвиняемых три миллиона рублей за моральный вред и 508 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба. Об этом 6 ноября сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала Мещанского суда Москвы.

Гражданские иски были заявлены в ходе рассмотрения уголовного дела. После этого суд приступил к допросу обвиняемых: артиста балета Павла Дмитриченко, безработных Андрея Липатова и Юрия Заруцкого.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года. Ему плеснули в лицо кислотой возле его дома в Москве. Пострадавший частично потерял зрение, ему сделали 23 операции на глазах в Германии. Филин вернулся в Россию в сентябре 2013 года и до сих пор находится на больничном.

Подозреваемые в нападении были задержаны в марте. По версии следствия, Дмитриченко попросил своего дачного знакомого Заруцкого наказать Филина за ряд служебных решений. В частности, артист был недоволен тем, что худрук не дает хороших ролей балерине Анжелине Воронцовой. Заруцкий обратился к своему знакомому Липатову с просьбой довезти его до места преступления на машине.

Комментарии
Copy
Наверх