Департамент здоровья: черви могли попасть в питьевую воду из-за неосторожности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Кунда в питьевой воде обнаружены черви
В Кунда в питьевой воде обнаружены черви Фото: Postimees.ee lugeja

Случай с попаданием червей в питьевую воду в Кунда еще только расследуется, но главный специалист Департамента здоровья Кнут Тамме считает, что эти организмы могли попасть в воду при совместном воздействии неосторожности и устаревшего водопровода.

«По предварительным данным, в Кунда, вероятно, произошли неполадки с водопроводом или шел ремонт, в результате чего яйца червей попали из земли в водопровод, но поскольку данный случай еще только расследуется, назвать точные причины нельзя, но лично я считаю, что причиной могли стать неосторожность и устаревший водопровод, их совместное влияние», – сказал Тамме передаче Vikerraadio «Uudis+», передает ERR Uudised.

В Эстонии 177 водоканалов, питьевая вода которых не соответствует нормам, но, по словам Тамме, это не означает, что употребление такой воды опасно для здоровья людей.

«Я не стал бы проводить параллель между данными случаями: качество этих 177 водоканалов таково, что угрозы для здоровья человека они не представляют, но если в воде обнаруживают личинок, это может говорить о том, что вода опасна», – подчеркнул Тамме.

Не соответствующая нормам вода может навредить не здоровью людей, а бытовым приборам и изменить цвет белья; с 1 января фирмы, предлагаемая которыми вода не соответствует нормам, будут наказываться штрафом.

Комментарии
Copy
Наверх