Госконтроль: пенсионная система нежизнеспособна

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Пенсии по потере трудоспособности и 100 000 человек, получающих такую пенсию,   стали для пенсионной системы Эстонии тяжким бременем. Государство обещает провести реформу, однако, когда и как это произойдет, до сих пор остается неясным.

В понедельник Гос­контроль представил свой традиционный отчет по использованию государственного имущества Эстонии. Тематика была самой разнообразной: начиная от сбалансированности госбюджета и заканчивая обложением налогами сланцевого масла, однако особое внимание было уделено проблемам пенсионной системы нашей страны.

 «Нежизнеспособная пенсионная система» в данном случае вовсе не означает, что правительство вдруг однажды не сможет выплачивать пенсии, и не предполагает никакой морализаторской оценки вроде «пенсии слишком маленькие». Речь, скорее, идет о такой ситуации, когда актуальным становится вопрос, где брать деньги на выплату пенсий: пенсионная касса в минусе и этот минус только увеличивается, поэтому государство вынуждено все чаще брать недостающие средства в других областях.

Комментарии
Copy
Наверх