Неэме Корв: узаконенные «призраки»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Серое небо, серая улица, автомобили двигаются потоком, из-под колес поднимается грязно-водянистый туман. Среди машин все чаще появляются «призраки», напоминающие тени — впереди пара «свиных глазок», сзади полная темень. Причина этого явления — узаконенные дневные ходовые огни.

Дневные ходовые огни впереди означают в основном LED-светильники, у каждого производителя разное количество по-разному размещенных диодов. Будто бы едешь с габаритными огнями. Задние фары не горят. Кстати, понятие «задние фары» в законе о дорожном движении вообще не фигурирует. Имеются «задние боковые фары», и они действительно могут не гореть. Параграф 40, статья 2. Дневные ходовые LED-огни — это элемент дизайна, который придает облику автомобиля индивидуальность. Но пусть даже с передними «свиными глазками» все обстоит так, как есть, зачем было отказываться от задних фар?

Глаз человека хорошо адаптируется. Лет за 20 мы привыкли ездить с фарами ближнего света. Привыкли их видеть, привыкли включать. Если во мраке осенних вечеров в потоке автомобилей движется неосвещенная машина, она едва различима глазом. Таким образом использующие дневные ходовые огни водители и превращаются в «призраков».

Некоторые считают, что я создаю проблему из мелочей. «Более современные автомобили снабжены датчиками, которые сами своевременно переключают фары», — говорили мне. Автоматика делает жизнь комфортнее, и водители расслабляются. Но пока важнейшие решения за рулем принимает человек, мы не можем доверить все автомобилю.

Каждый автомобилист, машина которого снабжена датчиками парковки, убедился, что свой глаз надежней. Каждый водитель, на автомобиле которого установлен сенсор дождя, знает, что иногда датчик «шалит» и заставляет дворники тереть сухое стекло, словно на улице ливень.

Оценка темноты тоже не может быть оставлена на усмотрение датчика. Датчик успешно функционирует в идеальных условиях, в солнечный день или в полной тьме. Но осенним днем в условиях ухудшенной видимости датчик сбивается, полагая, что дневные ходовые огни вполне оправданы.

«Будьте видимы!» — гласит государственная дорожная пропаганда. Пешеходам напоминают об отражателях; если на авто не горит хотя бы одна необходимая фара, бьют тревогу; фары на велосипедах полиция проверяет с пристрастием. Однако те же самые стражи порядка были также замечены мной разъезжающими в пасмурные осенние дни в обличье «призраков» — впереди «свиные глазки», сзади полная темень. Ведь закон позволяет, а датчик обеспечивает комфорт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх