Банкам не вернули эстонские кроны на сумму 49 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

По состоянию на конец ноября на руках обывателей оставалось эстонских крон на сумму 49 млн евро, из них купюр — на 42 млн евро, а монет — на 7 млн евро, сообщили в Банке Эстонии.

В банковских конторах Swedbanki и SEB по всей Эстонии кроны на евро можно обменять до конца 2013 года ,со следующего года обменивать кроны на евро по центральному курсу 15,6466 без платы за услугу будет только Банк Эстонии, сообщает rus.err.ee.

«Живущие за пределами Таллинна люди, которые хотят поменять кроны на евро недалеко от места жительства, смогут это сделать только в ноябре и декабре, с нового года для того, чтобы обменять кроны, придется прийти в музей Банка Эстонии», - сказал глава отдела наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве.

«Возможность обменять кроны на евро активно использовали по всей Эстонии, но возвращаемый объем крон постоянно сокращается», - отметил Роосве, добавив, что в других странах еврозоны национальную валюту в коммерческих банках меняли от нескольких месяцев до полугода.

В 2011 году, когда Эстония перешла на евро, жители вернули банку крон на сумму 318 млн евро, в 2012 году —  на 3,5 млн евро, а за десять месяцев 2013 года — на 1,7 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх