Тартуский ученый рассказал, что за «черви» были обнаружены в Кунда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Издание Virumaa Teataja отправило взятые в Кунда пробы питьевой воды тартускому ученому, который пояснил, что это личинки насекомых, что, скорее, говорит о чистоте воды.

«Это личинки толкуна. Сложно сказать, какой именно это подвид, так как они совсем крошечные», - сказал лектор Института экологии и наук о земле Тартуского университета энтомолог Мати Мартин.

Толкуны откладывают свои яйца во всевозможных водоемах, например, даже в бассейнах. По словам Мартина, обычно их личинки встречаются на дне водоемов.

«Раз они живые, значит, вода хорошая и ее можно пить», - признал Мати Мартин.

В водоснабжении Кунда были некоторые сбои, воду перекачивали то в одно место, то в другое. По мнению Мати Мартина, яйца застряли в фильтрах, а потом вылупившиеся личинки оказались в питьевой воде. Возможно, на фильтрах скапливаются какие-то органические вещества, которые толкуны используют в пищу.

«Повторю еще раз: эти личинки никак не влияют на качество воды», - сказал Мартин.

Комментарии
Copy
Наверх