Активистам Greenpeace грозят новые обвинения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция в поддержку активистов Greenpeace.
Акция в поддержку активистов Greenpeace. Фото: SCANPIX

Дело об атаке активистов Greenpeace на нефтяную платформу "Приразломная" в скором времени, похоже, получит продолжение.

"К некоторым из нападавших, кроме обвинения в хулиганстве, будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", - сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, сообщает Newsru.com

Он описал картину произошедшего. "Группа лиц на Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, причем неизвестно, какого предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная". Приближается к ней. Полностью игнорируются предупреждения об опасном приближении к платформе. Потом спускается несколько лодок, эти лодки подплывают к платформе и с помощью специального оборудования пытаются на эту платформу подняться, - обрисовал произошедшее представитель СКР. - Пошли на таран пограничной лодки. И как вы представляете, как должно следствие отреагировать на эти действия? Естественно, было возбуждено уголовное дело, вначале по признакам пиратства. После того как все-таки следствие тщательней стало разбираться, квалификация поменялась".

При этом Маркин подчеркнул, что причиной жесткого, как считают сторонники активистов, отношения к задержанным (последовал арест) стало их нежелание общаться с правоохранителями.

"Кто из них повар, а кто фотограф, на тот момент следователей не интересовало. Так как показаний никто не давал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали ли повар или фотограф в захвате платформы или не участвовали... Если бы на первоначальном этапе расследования фотограф или повар просто стали давать показания, например, что я сидел возле своего котла и варил русский борщ для наших зарубежных гостей, тогда все было бы понятно", - сказал официальный представитель СКР. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх