Вопрос читателя: как сделать так, чтобы не платить налоги двум государствам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

«Собираюсь переезжать на ПМЖ заграницу в другую страну (в Великобританию) и работать там. Что нужно сделать, чтобы не платить налоги обоим государствам? Достаточно ли стать резидентом другой страны?», - спрашивает читательница Postimees.ru Яна.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере

"Если читательница хочет уехать из Эстонии в другую страну на постоянное место жительства, то она перестанет быть резидентом Эстонии, и утратит налоговые обязанности перед ней. Важно здесь отметить, что о смене резидентства обязательно надо уведомить эстонский Налогово-таможенный департамент.

Что касается налогообложения в Эстонии дохода, полученного в другой стране, то его порядок выплаты зависит от ряда обстоятельств, которые сложно свести к какой-то универсальной формуле. Все зависит от страны-резидента, типа дохода, размера дохода, откуда получен доход, доли дохода, полученного в Эстонии и за рубежом. В целом же можно сказать, что в случае работы за границей, полученная зарплата не облагается налогом в Эстонии, если лицо работало за границей 183 дня в течение календарного года, и зарплата начислялась на территории иностранного государства.

Подробнее о налогообложении граждан Эстонии, работающих за границей, можно прочитать здесь, но надо учитывать детали (как долго продолжалась работа за границей, дольше 6 месяцев, или нет, является ли работодателем эстонская фирма, или иностранная, имеются ли налоговые обязательства в других странах), от которых зависят налоговые обязательства гражданина Эстонии за рубежом.

Также на сайте Налогово-таможенного департамента имеется объемная памятка "Уплата подоходного и социального налога гражданами Эстонии, работающими за рубежом".

Каждую декларацию надо рассматривать отдельно, при конкретном расчете учитывается, как долго работал человек за границей, сколько получил, подает ли раздельную или совместную декларацию с супругом и так далее".

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх