Жителям Эстонии продано почти 8000 банок канцерогенных шпрот из Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Жителям Эстонии было продано почти 8000 банок канцерогенных шпрот, прежде чем вмешался Ветеринарно-продовольственный департамент (Veterinaar- ja toiduamet, VTA) и продажа опасных консервов прекратилась.

Согласно результатам лабораторных анализов латвийских шпрот, содержание в них полициклических ароматических углеводов (ПАУ) в несколько раз превысило предельно допустимые нормы, то есть выявлена потенциальная опасность для здоровья потребителей. Товар отозван с рынка, сообщила BNS главный специалист продовольственного отдела VTA Эве Рехелем.

«Речь идет о товаре «Шпроты в масле, 240 г» латвийского происхождения, эстонскому предприятию были проданы 8064 банки», – сказала главный специалист отдела торговли, импорта и экспорта VTA Элле Мяннисалу. Она добавила, что от предприятия удалось получить 299 банок из партии, находившейся в продаже с января. Продукт будет уничтожен. «Сейчас на складе фирмы этого продукта больше нет», – заверила Мяннисалу.

Многие ПАУ вызывают у живых организмов расстройства развития, мутации и рак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх