Сыэрд: члены финансовой комиссии даже не видели, как выглядит новая форма декларации для НСО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд написал в социальной сети Facebook, что на сегодняшнем обсуждении нововведений, касающихся налога с оборота (НСО) выяснилось, что члены финансовой комиссии даже не видели, как будут выглядеть новые декларации и насколько возрастет нагрузка предприятий при заполнении этих деклараций, пишет Е24.

«Помимо действующей сейчас относительно простой формы, впредь надо будет заполнять приложение к декларации, где надо отдельно приводить данные счетов, если общая сумма превышает 1000 евро, – сказал Сыэрд. – Сейчас эти данные приводить не надо. Но помимо этого, надо будет указывать данные, которых сейчас нет на счетах в повседневной бухгалтерии. Например, личный код партнера по сделке».

По словам Сыэрда, на заседании выяснилось, что декларировать надо не только счета на сумму более 1000 евро, но и по определенным позициям – счета на меньшую сумму.

«Я не уверен, тщательно ли Министерство финансов продумало эти вещи. Конечная форма декларации должна быть готова к завтрашнему дню», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх