Наша экспертиза: где продается самая вкусная квашеная капуста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Капусту квасят самостоятельно или покупают в магазине или на рынке. Можно ли доверять покупной? «МК-Эстония» прикупила несколько образцов и продегустрировала их. Тест основывался на народных рекомендациях по выбору лучшей капусты.

Народная мудрость гласит: старайтесь не покупать капусту из пластмассовых ведер или полиэтиленовых пакетов. Лучшая капуста – из деревянных бочек-кадушек или стеклянных банок. Капуста из алюминиевой посуды может быть довольно опасна. Кислота разъедает алюминий, и в организм попадут его вредные соединения.

Два образца, купленные в магазине Maxima, а также капуста из Prisma были расфасованы в пластиковые пакеты. В Rimi была куплена капуста на развес, но из алюминиевой емкости. В Prisma развесной квашеной капусты нет вообще, зато большой выбор капуст в различных упаковках. Мы купили капусту в пластиковой коробке. В Solaris капуста на развес продается вроде как в деревянной бочке, но брать продукт надо с алюминиевой поверхности. Мы покупали капусту в 10 утра, и ее было, что называется, на донышке.

Только на рынке капуста продается в настоящих деревянных бочках. Выбор довольно большой, но, честно говоря, большой разницы между образцами, перепопробовав на рынке все, мы не обнаружили.

Считается, чем крупнее нарезана капуста, тем больше в ней витаминов. Все наши образцы отличаются довольно мелкой шинковкой, попадаются более крупные куски, но их мало.

Правильная капуста не должна расплываться в руках. Такой мы не нашли. Хотя один тухлый образец из Rimi оказался мягким и, уверяем, еще день – и капуста расплывалась бы в руках.

У хорошей капусты запах должен быть слегка кисловатым. Если его нет или вы чувствуете перебор – капуста некачественная. Вкус должен быть приятным, не слишком кислым и сладким. Капуста должна хрустеть на зубах. Некоторые образцы купленной нами капусты пахли подозрительно: запечатанная в пакеты капуста выдавала тухлые пары в первые секунды после открытия пакета, после же запах становился просто кисловатым.

У качественного продукта будет обязательно соломенный, бело-золотистый или золотистый цвет с кисловатым вкусом и запахом. Не покупайте капусту чисто белого цвета со сладковатым вкусом, темную капусту или со слизью. Белой со сладковатым вкусом мы не нашли, но такой цвет квашеной капусте присущ. И по вкусовым характеристикам такая капуста не уступала золотистой или похожей на золотистую.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх