Лучшие овощи растут в своем парнике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавец Bauhof Анатолий Веткин демонстрирует один самых дешевых парников, которые продаются в этом магазине. Его цена — 1749 крон.
Продавец Bauhof Анатолий Веткин демонстрирует один самых дешевых парников, которые продаются в этом магазине. Его цена — 1749 крон. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

В настоящее время магазины торгуют овощами и фруктами круглый год, однако многие садоводы-любители сходятся во мнении, что нет ничего лучше помидоров и огурцов, выращенных своими руками.


Несколько десятков лет назад, когда продукты были в дефиците, парники строили в основном для того, чтобы пополнить свой рацион. Сейчас теплицы ставят в основном для обеспечения более здорового питания.



Жизнь нынешних садоводов и огородников упрощают современные материалы и хитрые технологии, позволяющие поддерживать парник в рабочем состоянии с минимальными затратами труда и времени.



Новый легкий материал

Большинство строительных магазинов продают сейчас теплицы из поликарбоната на алюминиевой раме. Сотовый поликарбонат — это прозрачные листы толщиной от 4 до 6 миллимет­ров, имеющие различную плотность и структуру.



В последнее время этот материал очень широко применяется для строительства или реновации теплиц, оранжерей, навесов и террас, поскольку он в несколько раз легче стекла, а его теплоизоляционные свойства аналогичны стеклопакету.



Поликарбонат — чрезвычайно прочный материал, ему не страшен ветер и механические повреждения, он выдерживает суровые погодные условия (переносит температуру от -­50 до +120 градусов), не пропускает жесткие ультрафиолетовые лучи. Производители утверждают, что срок его службы составляет от 20 до 50 лет.



Модели парников из поликарбоната различаются в основном материалом, из которого сделан каркас, и внешней формой, самые компактные (площадью 3-4 квадратных метра) стоят от 6000 до 8000 крон.



В Пярну предприятие Mexin Baltic продает парники с оцинкованным каркасом, которые, по словам менеджера по продажам Герли Рюйтли, лучше противостоят эстонскому климату, чем изделия на алюминиевом каркасе. В нынешнюю снежную зиму преимущество имели парники округлой формы, с которых снежный покров легко соскальзывает.



«Поликарбонат — очень хороший материал, до сих пор все покупатели оставались довольны, — сказала Рюйтли. — Владельцы парников уверяют, что растения получают в них достаточно тепла и света, при этом солнце не обжигает их. Удобно и то, что на зиму листы можно не снимать, так как материал очень прочный. Даже если в него кинуть мячик, ничего не случится. Из такого же материала, например, делают боксы для тележек возле торговых центров».



Дугообразная форма парника позволяет объединить несколько каркасов и собрать конструкцию нужной длины. Единственным недостатком, по словам Рюйтли, может быть только то, что для очень высоких сортов помидоров двухметровый парник может оказаться слишком низким.



Листы для теплиц привозят в пакетах или рулонах. Теплицы площадью 4 квадратных метра, которые продает Mexin Baltic, состоят из трех листов размером 6х2,10 мет­ра; два листа кладутся на каркас, а из третьего делаются торцы. При желании в фирме можно заказать и сборку парника.



В округлых парниках для проветривания используется верхний квадрат двери. В строительных магазинах большинство моделей имеет треугольную крышу, и окна для проветривания могут располагаться прямо на ней.



Для того, чтобы получить оптимальный результат, парник устанавливают на фундамент. Продавец магазина Bau­hof Леа Вийк рекомендует выкладывать фундамент из легких блоков или же вкопать в землю пропитанные специальным средством брусья, к которым можно было бы крепить каркас.



«При установке прямо на землю алюминиевый каркас может перекоситься и все сооружение начнет заваливаться, — пояснила Вийк. — Кроме того, зимой почва «играет», что также не идет парику на пользу».



Самый дешевый вариант

В прежние времена строительство парника требовало большого труда, так как каждую весну приходилось заново ставить дуги и натягивать пленку. Сегодня даже для теплицы из пленки можно приобрести легкий металлический каркас или даже полностью готовую складную теплицу, которую осенью можно будет сложить, как палатку.



Магазин Bauhof предлагает легкий металлический каркас, на который натягивается армированная пленка. Продавцы уверяют, что если пленка хорошо зафиксирована, ее можно даже не убирать на зиму.



Надо будет только очищать от снега, поскольку легкий каркас может просто не выдержать его веса. Для теплицы из пленки также надо сделать легкий фундамент, иначе в ветреную погоду ее может просто унести прочь.



Главное преимущество пленочного парника — его дешевизна, особенно если использовать армированную пленку. «Четыре-пять-шесть лет такая пленка должна выдерживать, солнце и холод ее не испортят, — обещает Вийк. — Обычная пленка служит не более трех лет. Самое главное — аккуратно натянуть пленку».



Продавец Bauhof Анатолий Веткин отметил, что данная модель довольно мала, но нынешние садоводы и не нуждаются в огромном количестве огурцов и помидоров для домашних заготовок. Чаще всего люди хотят просто насладиться вкусом овощей и фруктов, выращенных своими руками.



Сами себе мастера

Если на даче сохранился каркас от старого парника, то можно своими руками сделать теплицу снова, накрыв его пленкой или прикрепив к нему листы поликарбоната.


«Житель Эстонии экономен и изобретателен, — констатирует Вийк. — Все схемы и инструкции имеются в Интернете, и умелый садовод может сам смастерить себе подходящую теплицу.



Кроме того, есть великое множество технических решений, которые позволяют сделать парник более удобным для использования».



Например, проблему с поливкой может решить автоматическая система увлажнения, которая с помощью программируемых часов обеспечит снабжение влагой помидоров, цветов или газонов вечером или ночью, если садовод захочет использовать для этого более дешевую, чем днем, электроэнергию.



Система увлажнения позволяет установить разбрызгиватели или даже отдельные капельницы над каждым растением, которые будут точно дозировать воду и удобрения. Цены на такие комплекты начинаются с 1500 крон.



Теплицу можно оборудовать также самостоятельно открывающимися окнами для проветривания, которые будут распахиваться при определенной температуре. Кроме того, в теплице можно установить печь, полки, трубы для отвода дождевой воды, градусники, приспособления для фиксирования растений, дополнительные окна, двери и вентиляторы.



Если парник хорошо оснащен, то у садовода останется достаточно сил и времени, чтобы наслаждаться красотой растений, а вся энергия будет уходить только на сбор урожая.



Материалы для теплицы

• Сотовый поликарбонат: выдерживает суровые погодные условия (можно не снимать на зиму); очень удобен в использовании; не пропускает УФ-лучи; химически устойчив; очень легкий


(в несколько раз легче стекла); обладает высокой прочностью


(в 200 раз прочнее стекла); срок службы 20-50 лет.


• Пленка: самый дешевый материал; рвется, быстро теряет прочность, требует сильного натяжения на каркас; низкая теплоизоляция; срок службы 3-4 года.


• Стекло: достаточно дорогой материал; требует осторожности при установке; относительно прочный; разбитое или треснутое стекло может быть опасно; не пропускает УФ-лучи; срок службы неограничен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх