Галерея: в Нарвской крепости отметили День отца и 95-летие Кайтселийта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото автора
Фото автора Фото: Евгений Капов

В воскресенье в Нарвской крепости отмечали сразу два праздника – День отца и 95-летие военизированного ополчения Кайтселийт. Организаторы отметили, что не будет никакого парада, а пройдет масштабное народное гуляние. Женская и детские организации, училище Кайтселийта, Спасательный департамент, спортобщество «Калев» внесли свою лепту в организацию празднества, которое началось выступлением духового оркестра Пярнуской дружины Кайтселийта. Его сменил сводный оркестр ополчения, под управлением Мати Пыдра. В исполнении этого высоко профессионального коллектива звучали не только военные марши, но также мелодии эстонских и русских песен. Успех выпал на долю юного тромбониста, сына главного дирижера – маленького Марта-Эрика.

Была организована выставка стрелкового вооружения. Однако гости праздника могли пострелять только из древнего оружия – лука, а поупражняться в стрельбе из автомата можно было в электронном тире.
Главнокомандующий Кайтселийта бригадный генерал Меэлис Кийли в своей приветственной речи обратился к собравшимся по-русски: «Уважаемые соотечественники». И продолжил выступление на государственном языке.

Генерал отметил, что глубоко символично совпадение двух праздников: 95-летия военизированного ополчения и Дня отца. Глава Кайтселийта сказал, что место, где проходит праздник, находится на стыке двух цивилизаций, которые прошли через множество сражений, где участвовали отцы, деды, прадеды, сыновья, дочери, матери, предки. Они привели нас в сегодняшний день независимой Эстонии. Генерал Кийли предложил подумать об их возрасте и попробовать жить так, чтобы быть достойными старшего поколения.

«Кайтселийту - 95, и я утверждаю, что это именно тот возраст, который для организации является солидным. Кайтселит в своей значимости и необходимости работает во имя сохранения безопасности, стабильности и сохранности общества сегодня, завтра и послезавтра. Мы придерживаемся принципов семейности, общности, государственности так, как мы это понимаем, мы являемся частью большого мира. Но я хочу подчеркнуть, что начало всего - наши семьи. Семьи, где появляются будущие кайтселийтчики, девушки женского батальона, мальчики и девочки, вступающие в нашу организацию, чтобы сохранить то, что нам дорого. А это - наши люди и наше государство. Я закончу свое выступление тем, что, думая о будущем, я вижу гражданский мир. Но этот мир не дается нам просто так: за этот мир мы должны стоять каждый день, каждый час. И будем честными перед собой, посмотрим на себя и посмотрим вокруг. Сохраним свои ценности, сохраним свои традиции, сохраним свое государство. Да здравствует Кайтселийт, да здравствует Эстонская Республика! – сказал бригадный генерал Меэлис Кийли, поблагодарив немногочисленных собравшихся.

В беседе с журналистом генерал Кийли ответил на вопрос о целесообразности приема в Кайтселийт жителей Эстонии, которые не являются ее гражданами. Он заявил, что это могло бы способствовать объединению людей разных национальностей, и такая постановка вопроса вполне оправдана.
Главнокомандующий дал прием в Нарвском замке в честь Дня отца и 95-летия Кайтселийта. На приеме присутствовали гости – коллеги эстонских ополченцев из Дании, США, Латвии, Литвы, Грузии, а также руководители Ида-Вируского уезда и Нарвы.

Комментарии
Copy
Наверх