Зимняя Универсиада-2019 пройдет в Росcии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый снег жители Красноярского края увидели уже в конце августа (архив).
Первый снег жители Красноярского края увидели уже в конце августа (архив). Фото: Маргус Ансу

Зимние Студенческие игры 2019 года пройдут в Красноярске. Такое решение было принято в субботу в Брюсселе на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) путем закрытого голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Красноярск был единственной кандидатурой на проведение Универсиады-2019.

Первоначально идею провести соревнования высказали также представители южнокорейского Пхенчхана и швейцарского кантона Вале. Но южнокорейцы в итоге взяли самоотвод, мотивировав это тем, что в стране в ближайшие годы пройдут два других больших спортивных события - летняя Универсиада-2015 в Кванджу и зимние Олимпийские игры-2018 в том же Пхенчхане. А в сентябре сняли свою кандидатуру и швейцарцы.

Заявку Красноярска представляла внушительная российская делегация из спортсменов и чиновников, возглавляемая министром спорта РФ Виталием Мутко.

Идея проведения международного спортивного форума в Красноярске впервые была озвучена и получила поддержку первых лиц государства на состоявшейся 27 ноября 2011 года встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Заявка на проведение зимней Универсиады в Красноярске была отправлена в ФИСУ 14 сентября.

А уже в начале октября в город на Енисее прибыла оценочная комиссия ФИСУ во главе с ее президентом Клодом-Луи Гальеном. В течение четырех дней члены комиссии проверяли информацию о подготовке к Универсиаде.

Для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 имеющихся и планируемых к реконструкции или постройке объектов. В их числе такие новые уникальные сооружения для зимних видов спорта, как "Арена-Север", достраиваемые Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой.

Городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тысяч мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

Как ожидается, в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тысяч студентов из более 60 стран. Россия никогда прежде не принимала зимнюю Универсиаду, а летнюю - дважды: в Москве в 1973 году и в Казани в нынешнем году.

Всемирная Универсиада - международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией студенческого спорта. Первый студенческий аналог зимних Олимпийских игр прошел в 1960 году во французском Шамони.

В соревновательную программу зимних Универсиад входят 11 видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, кёрлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек.

Первая летняя Универсиада прошла в 1959 году в итальянском Турине, зимняя - через год во французском Шамони. Зимняя Универсиада 2013 года пройдет 11-21 декабря в итальянском Трентино. В 2015 году Студенческие игры состоятся в Кванджу /летние/ и испанской Гранаде /зимние/, в 2017-м - соответственно в Тайбэе и Алма-Ате /Казахстан/.

"После казанского лета, наши гости увидят русскую зиму"

"Россию сегодня в мире знают в лучшем случае, как Москву, Петербург, теперь еще Казань, сейчас мы активно раскручиваем Сочи, - рассказал министр спорта России Виталий Мутко. Но Сибирь остается для жителей всего мира огромным и даже пугающим белым пятном. Мы же сможем показать им Сибирь современную, открытую, динамичную, а главное - молодежную и спортивную".

"После казанского лета, наши гости увидят русскую зиму", - заявил он в ходе состоявшейся перед голосованием презентации заявки Красноярска на прием Универсиады-2019.

"Конечно, мы рассчитываем наши планы так, чтобы проводить игры не в период 40-градусных морозов. Думаю, ожидать надо градусов минус 15", - успокоил Виталий Мутко иностранных журналистов, опасающихся сильных холодов.

"В каждом обьекте Красноярска создадим детские спортивные школы"

"В Красноярске богатейшие спортивные традиции, - отметил министр спорта России. - Это кузница биатлонистов, лыжников, это центр развития хоккея с мячом, с шайбой. Мы создадим на каждом объекте детские спортивные школы, наберем детей и молодежь, там будут проходить соревнования и тренироваться сборные страны".

По его словам, Универсиада-2019 станет "отличным позитивным примером для привлечения молодежи к спортивным занятиям".

"Универсиада станет импульсом и для экономического развития края, и для активизации общества, например, развития волонтерского движения. Например, в Казани в подготовке и проведении летней Универсиады 2013 года были заняты 25 тысяч волонтеров", - сказал Мутко.

"Проведение в Красноярске Универсиады, это ни в коем случае не затратный проект"

"Два дня назад Казань, где состоялась летняя Универсиада этого года, была признана в Лондоне одним из самых комфортабельных и профессиональных городов мира с точки зрения организации спортивных событий. Это не может не повлиять на инвестиционный климат и привлекательность города", - отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов..

Он опроверг распространенную точку зрения, что проведение столь крупных игр является имиджевым, но затратным проектом.

"Проведение в Красноярске Универсиады, это ни в коем случае не затратный проект. Это отличная возможность придать импульс развития территории края. Речь идет не только о спортивной и городской инфраструктуре. Это событие позволит значительно изменить внутреннее состояние людей, жителей края. Дать им новые силы, взгляды и подходы, и это самый бесценный опыт", - подчеркнул он.

"С чисто экономической точки зрения бюджет наших игр показывает, что больше половины затрат идет на развитие инфраструктуры края - это дороги и аэропорт, это больницы и социальные объекты. Все, что мы сможем построить после завершения Универсиады, не останется мертвым памятником - это будет живое наследие, которым будут пользоваться миллионы жителей Красноярского края и наши гости", - продолжил губернатор.

"Очень важно, что все спортивные объекты, которые мы планируем создать, находятся в черте города, они доступны всем, кто там живет. Это огромный шаг в развитии как профессионального, так и любительского спорта среди всех поколений жителей края", - заключил Лев Кузнецов.

Комментарии
Copy
Наверх