Ирану и МАГАТЭ удалось договориться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный объект в Натанзе.
Ядерный объект в Натанзе. Фото: RAHEB HOMAVANDI/REUTERS

В понедельник в Тегеране состоялся очередной этап переговоров по иранской ядерной проблеме. Директор МАГАТЭ Юкия Амано и представители Ирана провели переговоры в закрытом режиме, сообщает "Интерфакс"

После встречи глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что МАГАТЭ и Тегеран заключили соглашение по "дорожной карте" сотрудничества в области атомной энергетики. 

В совместном заявлении о рамках сотрудничества, подписанном Амано и Салехи, говорится, что "МАГАТЭ и Иран договорились 11 ноября 2013 г. укрепить сотрудничество и диалог, направленный на то, чтобы обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы через решение всех остающихся вопросов, которые еще не были урегулированы МАГАТЭ.

Достигнутые договоренности предоставляют инспекторам МАГАТЭ больший диапазон для действий. В частности, Иран намерен допустить инспекторов на строящийся ядерный объект Арак, а также к урановому руднику Гчин. Кроме того, Иран дал обязательство в течение трех месяцев предоставить МАГАТЭ информацию обо всех новых исследовательских реакторах, а также в отношении 16 районов, предназначенных для строительства АЭС.

МАГАТЭ, в свою очередь, пообещало не игнорировать озабоченность Ирана проблемами безопасности на объектах и гарантировать защиту конфиденциальной информации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх