Дом-призрак портит вид будущего нарвского променада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит полуразрушенное здание в начале будущего нарвского променада, которое еще десять лет назад было в таком приличном состоянии, что согласно бизнес-плану фирмы Fervesta Grupp должно было превратиться в спортивно-развлекательный комплекс с рестораном и гостиницей.
Так выглядит полуразрушенное здание в начале будущего нарвского променада, которое еще десять лет назад было в таком приличном состоянии, что согласно бизнес-плану фирмы Fervesta Grupp должно было превратиться в спортивно-развлекательный комплекс с рестораном и гостиницей. Фото: Ирина Токарева

В будущем году планируется окончание работ по реконструкции нарвского городского пляжа и прибрежного променада, на которые в рамках европроектов будет потрачено несколько миллионов евро. Однако городские власти до сих пор не знают, что делать с домом-призраком в начале променада, который портит уникальный вид на комплекс Нарвской и Ивангородской крепостей.

В 2001 году город продал здание бывшей гробовой мастерской по адресу Рая, 3, около спуска в Липовую ямку, за 460 000 крон печально известной фирме Fervesta Grupp. В течение пяти лет фирма обязалась вложить в развитие недвижимости 12 млн крон. Договор с городом предусматривал штрафные санкции за невыполнение принятых обязательств в размере 10 процентов от недоинвестированной суммы.

Однако в дальнейшем фирма не только не выполняла своих обязательств по инвестициям, но и не платила штрафы, предоставляя в горуправу липовые отчеты о внесении инвестиций.

Связанный с этой фирмой бывший депутат Нарвского горсобрания Александр Моисеев в 2010 году был признан виновным в попытке дачи взятки полицейскому — сотруднику экономической полиции для того, чтобы тот затягивал передачу в суд дела о предоставлении ложных данных по инвестициям. Сама же фирма Fervesta Grupp в том же году в рамках судебного дела признала факт предоставления городской управе ложных данных.

Однако и в дальнейшем Fervesta Grupp OÜ в свою недвижимость не инвестировала.

По словам и.о. директора Департамента экономики и развития и заведующей отделом городского имущества Елены Скулачевой, год назад ее отдел предложил провести переговоры с собственником недвижимости. По словам Скулачевой, нынешним владельцем здания на Рая, 3 является Väinämöinen Grupp OÜ, и эта фирма никакой деятельности на объекте не ведет. Единственный член правления этой фирмы — депутат городского собрания предыдущего созыва Ольга Нярги на комиссии по городскому имуществу попросила дать ей время для того, чтобы найти инвестора.

Инвестор испугался

«Нярги сообщила на комиссии, что город необъективно относится к зданию по Рая, 3 — ведь кроме него в Нарве есть и другие объекты в запущенном состоянии. Она пояснила, что фирме уже удалось было найти инвестора для развития недвижимости, но информация, что город собирается вернуть себе здание, отпугнула его. Нярги просила дать фирме время для поиска инвестора и не давать журналистам повода для распространения негативной информации о Рая, 3», — процитировала Скулачева протокол заседания комиссии по городскому имуществу, председателем которой является мэр Нарвы Тармо Таммисте. Комиссия согласилась дать фирме время.

По словам Скулачевой, условия заключенного в 2001 году договора о продаже здания таковы, что город не может ни вернуть его себе без добровольного согласия собственника, ни получить с него штраф за невыполнение договорных обязательств, который уже перевалил за 60 000 евро.

«Два года назад мы вынесли решение о взыскании штрафа и передали его судебному исполнителю, но он вернул дело обратно: оказалось, что в договоре нет пункта о принудительном взыскании штрафа во внесудебном порядке. Поэтому востребовать долг мы можем только через суд, а для этого необходимо заплатить госпошлину в размере 5000 евро — такую сумму отдел городского имущества изыскать не может», — пояснила Скулачева. На вопрос, почему бы городу и не потратить 5000 евро, которые потом, вполне вероятно, вернулись бы вместе с 60 000 евро штрафа, Скулачева ответить затруднилась.

Нярги: планы есть

Что будет с Рая, 3 дальше, неясно. По мнению Скулачевой, фирма могла бы продать недвижимость, раз не может сама ею заниматься, однако, судя по всему, таких планов у нее нет.

В июле этого года Ольга Нярги, выступая в эфире Нарвской студии Радио-4, сказала по поводу здания на Рая, 3: «Это здание ни в коем случае не будет портить будущий променад — планы есть, работы ведутся».

Однако на вопрос журналиста, означает ли это, что здание будет приведено в порядок к 2014 году — сроку окончания работ по облагораживанию прибрежной зоны, Нярги сказала: «Не знаю, но однозначно здание не будет портить вид». Вчера дозвониться до Ольги Нярги Рostimees не удалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх