Ученый: из Эстонии уезжают люди другой национальности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В сегодняшней передаче ETV «Vabariigi kodanikud» обсуждалась эмиграция, пишет Postimees.

Несмотря на то что сальдо миграции Эстонии составляет 6000 (уезжают 10 000, возвращаются 4000) и Эстония стала «отправным» государством, гости передачи считают, что не стоит бояться угасания государства.

По словам ученого Тийта Таммару, эмиграция состоит из разных компонентов, и если изучить, кто пользуется возможностью эмигрировать, выясняется, что среди уезжающих преобладают люди другой национальности. «На фоне эмиграции в Эстонии усилилось мононациональное государство», – отметил Таммару.

По словам Андреса Виката, занимающегося в ООН вопросами народонаселения, препятствовать эмиграции невозможно, поскольку возможности есть повсюду и люди пользуются ими, но, по его мнению, с годами привлекательнее стала и Эстония. «Можно прикладывать усилия во имя того, чтобы и у образованных специалистов была мотивация оставаться здесь», – сказал он.

Викат отметил, что при худшем сценарии в 2050 году население Эстонии будет составлять миллион человек, но это произойдет только в том случае, если все связанные с народонаселением процессы будут отрицательными. Он добавил, что сокращение численности населения не считают проблемой и в развитых странах, поскольку это не препятствует росту благополучия: проблемы возникают тогда, когда невозможно повысить качество жизни людей.

Комментарии
Copy
Наверх