Угроза вымирания: население Эстонии неумолимо стареет (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Иллюстративный снимок.
Пожилая женщина. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Население Балтийских стран стареет, рождаемость падает, а жители в полном расцвете сил покидают родину в поисках лучшей доли – таковы основные нерадостные тенденции, отмеченные на международной статистической конференции, проходящей в Таллинне, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Открытие границ, повышение уровня жизни, гендерное равноправие, позволившее работать женщинам наравне с мужчинами, улучшение качества жизни, позволяющее отодвинуть рождение ребенка на более поздний срок – все это способствует тому, что во всех балтийских странах население стареет, что сказывается как на деторождении, так и на трудоспособности и, как следствие, на экономических показателях. Но самым тревожным является тот факт, что все это ведет к постепенному вырождению наций, особенно болезненно это для маленьких государств.

По словам Дианы Белтадзе, руководителя переписи населения Эстонии 2011, в Эстонии увеличилось число домохозяйств на три процента, однако, на 14 тысяч стало больше тех, кто проживает в одиночестве и без детей.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх