Надежда Толоконникова находится на карантине в красноярской колонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний подтвердило, что участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова находится на карантине в одной из колоний Красноярского края, сообщил в среду "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Мне сказали, что она находится в Красноярском крае, в медицинской части одной из колоний. Она находится на карантине. Как только завершится карантин, в ближайшие 2-3 дня адвокаты и родственники Надежды Толоконниковой будут оповещены о ее местонахождении", - сказал омбудсмен.

Он сообщил, что в среду был вынужден повторно обратиться к руководству ФСИН по поводу местонахождения Н.Толоконниковой.

По словам В.Лукина, необходимость обращения была вызвана тем, что пресс-служба Главного управления ФСИН по Красноярскому краю заявила, что в колониях края Н.Толоконниковой нет.

"Это была беседа с руководством ФСИН. По моей просьбе они еще раз проверили всю эту ситуацию", - сказал В.Лукин.

Ранее в среду старший инспектор пресс-службы ГУ ФСИН по Красноярскому краю Евгений Бельский сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что Н.Толоконниковой в колониях Красноярского края в настоящее время нет. "На территории именно исправительных учреждений Красноярского края Толоконниковой нет. Как только она появится в исправительном учреждении края, по ее заявлению ее родственники будут извещены в течение десяти дней", - сказал Е.Бельский.

Во вторник В.Лукин сообщил со ссылкой на ФСИН и Минюст России, что Н.Толоконникова прибыла в Красноярский край и находится в настоящее время по собственной просьбе в расположении медицинской части одной из колоний.

Точное местонахождение Н.Толоконниковой неизвестно ее родственникам и защите с 18 октября.

Н.Толоконникова - одна из трех осужденных участниц так называемого "панк-молебна", который провели в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пять девушек из группы Pussy Riot. В августе того же года суд приговорил Н.Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Срок ее заключения истекает в начале марта 2014 года.

23 сентября Н.Толоконникова, которая отбывала наказание в мордовской колонии, объявила голодовку, заявив, что руководство учреждения угрожает ей убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении Н.Толоконниковой.

В пресс-бюро ФСИН РФ тогда заявили, что защита Н.Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес. 1 октября осужденная прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. 11 октября уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин заявил, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести Н.Толоконникову.

18 октября Н.Толоконникова вновь объявила голодовку. По словам ее мужа Петра Верзилова, это было связано с обратным переводом ее в ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание.

21 октября ФСИН сообщил, что осужденную переводят в другую колонию.

24 октября Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Н.Толоконниковой об угрозах убийством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх