Польша готова менять закон из-за России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польские националисты в День независимости
Польские националисты в День независимости Фото: SCANPIX

Президент Польши Бронислав Коморовский предложил внести изменения в польское законодательство о массовых собраниях после нападения местных националистов на российский дипкорпус, которое МИД РФ назвал "разгулом молодчиков", пишет ИТАР-ТАСС.

Глава польского государства в эфире местной радиостанции Radio ZET выступил за "ужесточение норм так, чтобы они могли защищать Польшу от последствий хулиганства". По мнению президента, следует запретить прятать лицо во время уличных демонстраций, за исключением тех лиц, "у которых есть веские причины не показывать лицо".

Президент Польши принес России извинения за произошедшие 11 ноября беспорядки у зданий российского дипкорпуса. "От имени польского государства нужно извиниться", – сказал он, назвав погромы националистов у посольства РФ "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать". "Можно только извиниться", – добавил польский лидер. По его словам, из-за "Марша независимости" образ Польши на мировой арене сильно пострадал.

Нападение на российское посольство произошло в минувший понедельник во время националистического марша по случаю отмечавшегося в Польше Дня независимости. Участники манифестации забросали дипмиссию камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью, подожгли будку охраны, попытались влезть на ворота. Также пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Польская полиция уже задержала троих подозреваемых.

Комментарии
Copy
Наверх