Инкассо-фирмы идти навстречу должнику не обязаны, хотя часто это делают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Авинурме обанкротилась деревообрабатывающая фирма.
В Авинурме обанкротилась деревообрабатывающая фирма. Фото: sarapulmama.ru

«У меня есть задолженность по кредиту. Долг передали в инкассо-фирму, которая выслала мне график – платить надо по 45 евро ежемесячно. Но я могу платить только 15, максимум 20 евро в месяц. Должна ли фирма пойти мне на уступки или это мои проблемы?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

Юрист Елена Каржецкая отмечает, что взаимоотношения с инкассо-фирмой регулируются Законом о вещном праве. Как правило, фирма-инкассо не выкупает долговые обязательства, а лишь выступает представителем кредитора, в обязанности которого входит общение с должником с целью убедить последнего погасить задолженность. Одним из способов погашения долга может быть и рассрочка платежа.

«Фирма сделала предложение вам. Вы, в свою очередь, можете сделать предложение им. Ничто, кроме здравого смысла, не обязывает фирму согласиться с вашими условиями рассрочки. Хотя всегда выгоднее получать стабильные платежи и иметь подпись на документе о признании долга и платы за работу фирмы, чем не получать ничего», - считает юрист.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх