Микк Салу: волостная демократия

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

По поводу административной реформы часто говорят: навязывать решения сверху вниз — недемократично. Рассмотрим вопрос под другим углом: насколько самоуправления Эстонии демократичны вообще?

Накануне и после выборов Postimees публиковал некоторые серьезные цифры: из 215 самоуправлений Эстонии в 137 абсолютное большинство получил один список; руководители 73 волостей или городов находятся на служебном посту более 10 лет, и часть из них занимает руководящую должность еще с окончания советских времен. Согласно процентному соотношению голосов, полученных на местных выборах, среди 50 наиболее успешных кандидатов только три известных всей стране политика: Эдгар Сависаар, Ээрик-Нийлес Кросс и Юри Ратас.

Остальные — местные тузы, и не из партий, а из избирательных союзов. Хотя нет разницы, называем мы организацию партией или избирательным союзом, если по сути одна и та же компания руководит какой-нибудь волостью 20 лет подряд.

Во многих местах просто нет выбора — ни политического, ни человеческого, ни идей, ни конкуренции. Если находящаяся у власти компания деятельная и эффективная, вроде бы и нет ничего страшного, но даже энергичные и деятельные устают. Куда страшнее, если компания не деятельная или даже вовсе нечестная. В городе Калласте выборы выиграл человек, которого в прошлом году освободили от должности мэра по постановлению суда, поскольку прокуратура подозревает его в использовании городских денег в личных целях. Это не помешало ему победить на выборах и с большой долей вероятности вновь занять пост мэра.

В другом маленьком городе победу одержал список избирательного союза местного коммерческого туза. Сам он в политику идти не желает, а на пост мэра назначил подчиненного. Тот, заняв пост мэра, первым делом назначил руководителем крупнейшего в городе предприятия человека, которого полиция подозревает в скупке голосов.

В волости на Сааремаа председателю депутатского собрания принадлежит большинство действующих в волости предприятий, для которых важным источником доходов служит оказание услуг волости. Везде одно и то же: выбирать некого — вот такая волостная демократия в Эстонии.

Обнародованный на прошлой неделе отчет Госконтроля указывает на проблемы с демократией в местных самоуправлениях. Слияние нескольких слабых волостей автоматически не превратит их в одну сильную, но для многих это может стать первой возможностью вообще из чего-то выбирать. По крайней мере, такая возможность появится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх