Эстонский суд рассмотрит апелляцию на решение о депортации бывшего российского банкира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Таллиннский административный суд рассмотрит в четверг апелляцию бывшего руководителя Омского филиала АКБ "АК Барс Банк" Александра Дмитриева на решение о его высылке из Эстонии.

Обвиняемый в присвоении более 400 млн рублей Александр Дмитриев повторно оспорил решение министра юстиции Ханно Певкура выдать его России.

В марте Харьюский уездный суд счел высылку Дмитриева соответствующей закону и на основании его решения глава Минюста принял решение о депортации. Однако экс-банкир оспорил это решение в Таллинском окружном суде и тот счел, что в обвинении Дмитриеву могут быть политические мотивы, а также что у одного из эпизодов истек срок давности. Позже суд второй инстанции все же определил, что министр был прав и глава Минюста принял повторное решение о депортации.

Однако экс-банкир вновь оспорил решение министра уже в административном суде.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь административного суда Аннели Вилу, "пока рано говорить, когда может закончиться рассмотрение этого дела, не исключено, что решение по нему будет принято в будущем году".

Россия обвиняет Дмитриева в присвоении более 400 млн. рублей. По данным российского следствия, в 2007-2009 годах Дмитриев, будучи директором Омского отделения АКБ "АК Барс Банк", используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по поддельным документам о финансовом состоянии оформил более 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 млн рублей. Эти деньги предназначались для инвестирования строительства жилья в Омске. За оформление договоров Дмитриев выплачивал подставным лицам вознаграждение в размере от одной до десяти тысяч рублей.

С середины 2010 года Дмитриев привлекался российским следствием в качестве свидетеля, позже в качестве подозреваемого. С декабря 2010 года он перестал являться на встречи со следователем, а позже скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В середине января 2013 года власти Эстонии задержали Дмитриева.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх