Скважину в заливе накроют стальным куполом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стальной купол накроет скважину.
Стальной купол накроет скважину. Фото: Gerald Herbert/AP

В Мексиканском заливе продолжается операция по заглушке нефтяной скважины на месте затонувшей платформы. Вчера вечером начался спуск под воду купола из стали и бетона, который должен накрыть скважину.



Сооружение не просто накроет скважину - оно обеспечит направление потока нефти на танкер в районе загрязнения, ставшего самой значительной экологической катастрофой у побережья американского штата Луизиана, передает Associated Press.

Ожидается, что при успешной установке «колпака» можно будет собрать до 85 процентов нефти, выходящей из скважины. Установка трубопровода назначена на воскресенье.

Пресс-служба концерна British Petroleum сообщила, что ранее подобную операцию концерн никогда не проводил. Принципиально аналогичные сооружения использовали для заглушки скважин на меньших глубинах. В Мексиканском заливе на месте катастрофы глубина составляет около 1500 метров.

Комментарии
Copy
Наверх