Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве Политковской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Политковская.
Анна Политковская. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, новая коллегия будет отобрана 14 января 2014 года. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"14 ноября на заседание не явились трое членов коллегии, представив письменные заявления об освобождении от участия в процессе. В коллегии осталось 11 присяжных, суд, согласно закону, был вынужден распустить ее и назначить отбор новой коллегии на 14 января 2014 года", - пояснили в суде, сообщает портал ИТАР-ТАСС

Представитель семьи Политковской Анна Ставицкая высказала предположение о том, что роспуск коллегии произошел по естественным и бытовым причинам, так как процесс длится уже очень долго и присяжные просто устали ждать.

Согласно версии защиты, роспуск коллегии мог быть спровоцирован для предотвращения вынесения оправдательного вердикта. "Коллегия распущена, это уже не первый случай в практике Мосгорсуда, когда присяжные распускаются из-за опасения вынесения оправдательного вердикта", - сказал адвокат Мурад Мусаев.

В сентябре Мосгорсуд отстранил от дела одного из членов коллегии присяжных заседателей за публичное высказывание о предопределенном обвинительном приговоре.  

Комментарии
Copy
Наверх