Российский Кавказ лишили еврокубковых матчей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не допустит проведения еврокубковых матчей на территории Кавказа до нормализации ситуации в регионе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава организации Мишель Платини на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время махачкалинский "Анжи", выступающий в еврокубках второй сезон, проводит домашние матчи Лиги Европы в подмосковном Раменском. "Когда ситуация на Кавказе нормализуется и станет благоприятной, возможно, УЕФА изменит решение и разрешит проводить матчи еврокубков в этом регионе", - подчеркнул функционер.

Также Платини высказал мнение по поводу системы проведения чемпионата России. В сезоне-2013/14 чемпионат организуется по формату "осень-весна". Ряд специалистов критикуют данную систему, считая ее неподходящей из-за климатических особенностей страны. "Вы сами должны решать, по какой системе проводить чемпионат, - заметил он. - Готовых решений не существует. Как хотите, так и играйте. Я демократичный человек".

Кроме того, глава УЕФА заявил, что России необходим крытый стадион с натуральным покрытием, где было бы возможно проводить матчи круглогодично. "Обсуждение этого вопроса продолжается", - сказал президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

По словам Платини, он категорически против внедрения системы видеоповторов для решения спорных моментов в футболе. "Я верю в человека, а не в технологии. Возможно, я уже постарел", - сказал президент УЕФА.

Также функционер коснулся темы чемпионата мира-2014 в Бразилии. Он выразил надежду, что победителем мирового первенства станет европейская команда. "Возможно, это будет и Россия. Но надо понимать, что у Испании очень сильная команда", - отметил специалист.

На вопрос о том, считает ли Платини целесообразным наказание для клубов в виде проведения матчей без зрителей он предложил журналистам придумать какое-то другое решение проблемы. По его мнению, за проступки зрителей, когда они на расистской почве оскорбляют игроков, должны наказывать именно зрителей, а не команды, с которых возможно снятие очков.

"Представьте, что в последнем туре чемпионата России по футболу играют московские "Спартак" и ЦСКА, у них одинаковое количество очков, они борются за чемпионство. И тут болельщики "Спартака" начинают скандировать расистские кричалки. "Спартак" лишается очков, а ЦСКА становится чемпионом. Я не могу смириться с подобной перспективой", - подчеркнул глава УЕФА.

"Наш регламент предусматривает наказание в виде частичного закрытия трибуны стадиона. За повторное нарушение происходит закрытие половины стадиона, а затем он закрывается целиком", - резюмировал Платини.

Комментарии
Copy
Наверх