Евросоюз прогнозирует скорое упрощение визового режима с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля
Флаг России на фоне Кремля Фото: AFP / Scanpix

Соглашение о либерализации визового режима между РФ и ЕС может быть достигнуто «очень скоро», заявил директор департамента по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората ЕС по внешним отношениям Гуннар Виганд, выступая на Экономическом евросаммите в Брюсселе.

«Соглашение о либерализации визового режима с Россией может быть финализировано очень скоро», – сказал европейский политик.

«Мы активно работаем над созданием условий безвизовых поездок. У нас есть согласованный процесс движения в этом направлении, который называется «общими шагами к безвизовым путешествиям. Мы работаем над созданием условий, которые позволят нам принять решение об открытии переговоров по отмене виз», – отметил Виганд.

Он также добавил, что Еврокомиссия «опубликует первый отчет о прогрессе в этом направлении во вторую неделю декабря». Виганд напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с министрами иностранных дел стран ЕС 16 декабря в Брюсселе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх