Эстония дистанцировалась от Паралимпиады в Сочи

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символичный снимок, на котором итальянский лыжник на санях борется за олимпийскую медаль. Фотографии эстонца нет, поскольку у нас этот вид спорта не культивируется.
Символичный снимок, на котором итальянский лыжник на санях борется за олимпийскую медаль. Фотографии эстонца нет, поскольку у нас этот вид спорта не культивируется. Фото: AP/Scanpix

Среди людей с ограниченными возможностями в Эстонии давно нет лыжников и конькобежцев, а в этом году прекращено финансирование сборной по хоккею на санях.

Приходится с прискорбием отметить, что в зимней Паралимпиаде вновь не будет участвовать ни один эстонец. Хуже того, сборная по хоккею на санях, до последнего державшая марку, распалась, поскольку второй год подряд ей не было выделено ни цента. «Так и обстоят дела на самом деле, — подтверждает генеральный секретарь Паралимпийского комитета Эстонии Маргус Хернитс. — Причина? У этой цепи много звеньев, которые распались и которые необходимо начинать ковать заново».

Эстонию можно считать страной зимних видов спорта с некоторой оговоркой. Мы страна зимних видов спорта лишь для здоровых. Вспоминаются времена СССР, когда в 1980 году всему миру было объявлено: в Москве Паралимпиады не будет, поскольку в стране отсутствуют инвалиды. Сейчас обстоятельства кардинально изменились. Разумеется, в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх