Тартуская полиция не разрешила националистам собраться на Раади

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент в память павших советских солдат в Тарту у озера Раади.
Монумент в память павших советских солдат в Тарту у озера Раади. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees


В воскресенье 9 мая у военного мемориала на Раади в Тарту соберутся только советские ветераны войны, чтобы отдать дань памяти погибшим соратникам. Националистам в этот день не разрешили провести там же демонстрацию протеста.


Юрист отдела культуры Тартуской мэрии Лийза Ингвер отметила, что исходя из Закона о защите воинских захоронений, полиция отказала в проведении мероприятия на Раади 9 мая в 17 часов. Поэтому и мэрия не зарегистрировала публичное мероприятие.

Таким образом, законное разрешение на проведение 9 мая на Раади мемориального мероприятия получил только Союз граждан России, ветеранов войны и соотечественников Тарту и южной Эстонии. Мероприятие продлится с 9 до 15 часов.

В среду отдел культуры тартуской мэрии получил заявление представителей  эстонской Партии национальной независимости (ERSP) и эстонской Партии свободы / Общества фермеров, желавших провести в том же месте митинг протеста.

Комментарии
Copy
Наверх