В Исландии арестованы ведущие банкиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Исландии.
Флаги Исландии. Фото: SCANPIX

В Исландии задержаны два бывших топ-менеджера ведущего банка страны, передает «Немецкая волна».

Органы юстиции Исландии впервые выдали разрешение на задержание менеджеров, ответственных за коллапс банковской системы страны.

Как сообщает в пятницу, 7 мая, агентство dpa, полиция задержала бывшего шефа банка Kaupthing Хрейдара Мара Сигурдссона и экс-главу филиала этого банка в Люксембурге Магнуса Гудмундссона. 

Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями, присвоении имущества и нарушении биржевого законодательства. Оба финансиста после ухода с постов в Kaupthing работали в консультационной компании Consolium в Люксембурге, которую создали вместе с бывшими коллегами.

До сих пор ни один исландский топ-менеджер не был привлечен к ответственности за развал банковского сектора страны, напоминает агентство AFP.

Сигурдссон возглавлял Kaupthing с 2003 года вплоть до национализации этого банка в 2008 году. Банкира обвиняют в выдаче многомиллиардных кредитов без должной проверки платежеспособности клиентов. В результате волны банкротств десятки тысяч граждан лишились сбережений, исландская крона обесценилась, резко возросла безработица.

Тогда же разорились еще два крупнейших банка Исландии – Landsbanki и Glitnir, которые правительство тоже было вынуждено национализировать.

Комментарии
Copy
Наверх