Вопрос читателя: насколько заранее можно получать свой рабочий график?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я работаю по графику, длина рабочих дней разная – в промежутке от 8.00 до 4.00. Было бы здорово узнавать график за месяц, но я не знаю своего графика даже не неделю вперед. Часто узнаю, когда буду работать, всего за два дня. Невозможно строить никаких планов, и это утомляет. Так длится уже очень долго, разговоры и переписка с работодателем результатов не принесли», – пишет читатель Tarbija24.

«Я знаю, что закон больше не фиксирует срок оповещения о рабочем времени, сказано только, что в течение разумного срока. А какой этот разумный срок? Можно ли в моей ситуации обратиться в комиссию по трудовым спорам?» – спрашивает он.

Отвечает юрист Танель Мелк:

Согласно части 6 статьи 6 Закона о трудовом договоре, если работодатель и работник договариваются, что в течение учетного периода рабочее время распределяется неодинаково (суммированное рабочее время), то работодатель должен сообщить работнику условия оповещения о графике.

При составлении условий оповещения работника о рабочем времени надо исходить из принципа добросовестности: у работника должно быть достаточно времени ознакомиться с графиком и организовать свою личную жизнь.

Таким образом, работодатель должен установить условия оповещения о графике, то есть установить минимальный срок – за сколько дней вам должны сообщать об изменениях.

В старом Законе о трудовом договоре было сказано, что работодатель обязан сообщать об изменениях не менее чем за пять дней. В новом законе такого срока нет. Поэтому работнику надо договориться с работодателем.

Поскольку вы уже пытались говорить с работодателем на эту тему, но безрезультатно, вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Комментарии
Copy
Наверх