Васильева вслед за Сердюковым устроилась на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Васильева.
Евгения Васильева. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под домашним арестом в рамках дела "Оборонсервиса", устроилась на работу в адвокатскую контору. Об этом стало известно в понедельник на заседании в Мосгорсуде, где рассматривается вопрос о продлении Васильевой срока домашнего ареста, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

Оглашая материалы дела, судья Лариса Смолкина отметила, что Васильева устроилась работать юристом в адвокатскую контору "Гриднев и партнеры". Как отмечает Slon.ru, эта контора известна, в частности, тем, что один из партнеров фирмы, Дмитрий Харитонов, защищает интересы семьи погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Деятельность Харитонова, как и первого партнера Сергея Гриднева, на сайте фирмы описывается так: "Специализируется на защите физических лиц по сложным уголовным делам, связанным с экономическими и должностными преступлениями". "Заметно", - иронизирует Slon.ru. И в таком же духе комментирует слова самой Васильевой из опубликованного в понедельник интервью РБК - о том, что "ничего, кроме пользы", ее деятельность в Минобороны не принесла. "Здорово повезло "Гридневу и партнерам" с сотрудником!" - пишет Slon.ru.

Сайт "Политзеки.ру" информирует, что Тимофей Гриднев был на начальном этапе адвокатом бывшего председателя совета директоров МЕНАТЕПа и члена правления ЮКОСа Платона Лебедева. Группе защитников, в числе которых был Гриднев, не удалось добиться ни освобождения Лебедева под залог, ни замены прокурора, ни отвода всей следственной группы. Что удалось сделать, так это убедить суд объединить в единое производство дела Лебедева, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы акционерного общества закрытого типа "Волна" Андрея Крайнова.

Отметим, что в минувшую пятницу сообщалось о трудоустройстве еще одного фигуранта скандала с "Оборонсервисом" - бывшего главы Минобороны и, по некоторым данным, близкого друга Васильевой - Анатолия Сердюкова, проходящего по ее уголовному делу в качестве свидетеля.

Как сообщил адвокат экс-министра, с 1 ноября Сердюков, в 2012 году в связи со скандалом лишившийся поста в военном ведомстве, возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в одну из структур госкорпорации "Ростехнологии". В сообщении о назначении Сердюкова отмечалось, что оно не противоречит российскому законодательству.

В то же время новость о том, что бывший министр избежал преследования по делу о хищении бюджетных средств через ОАО "Славянка" и занял высокий пост, вызвало бурную реакцию в обществе. В Кремле открестились от назначения Сердюкова, заявив, что его кандидатура с администрацией президента никак не согласовывалась.

Васильева затягивает подготовку к суду, считают в следствии

В рамках дела "Оборонсервиса" Васильеву обвиняют по 12 из 36 преступных эпизодов, совершенных членами преступной группы, участницей которой считают экс-чиновницу. Срок следствия по делу продлен до марта 2014 года. 20 сентября 2013 года Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 ноября.

В настоящее время следствие настаивает на увеличении этого периода еще на три месяца - до 23 февраля 2014 года. Свое ходатайство оно мотивирует тем, что фигурантка не хочет знакомиться с материалами завершенного еще 4 октября расследования и якобы намеренно затягивает передачу дела в суд.

В свою очередь адвокаты Васильевой настаивают, что предельный срок содержания под стражей истекает. 23 ноября эта мера пресечения должна быть автоматически по закону отменена, заявил один из защитников обвиняемой газете "Московский комсомолец".

В настоящее время адвокаты Васильевой заявили судье отвод, поскольку на одном из интернет-порталов была опубликована новость, что ходатайство следствия о продлении ареста уже удовлетворено, сообщает РИА "Новости".

Заявления Васильевой сочли "попыткой создать имидж невиновной"

В то же время главная фигурантка дела "Оборонсервиса" продолжает "атаку" на своих обвинителей. Так, она заявила, что считает все обвинения, выдвинутые против нее "несостоятельными". По словам Васильевой, круг ее обязанностей в структуре Минобороны ограничивался административными функциями и не имел никакого отношения к "самостоятельному решению вопросов об отчуждении имущества".

Между тем мнение экс-чиновницы не разделяют в Национальном антикоррупционном комитете. Председатель НАК Кирилл Кабанов назвал их бесполезной и запоздалой попыткой создать имидж невиновной. По его мнению, это форма защиты, которая отрабатывается вместе с адвокатами, но не имеет никакого отношения к реалиям. "Общественное мнение уже не изменить", - заявил Кабанов РИА "Новости".

Он отметил, что при анализе коррупционной практики выяснилось, что согласно прописанным должностным обязанностям с юридической точки зрения занимающие посты не отвечают за какие-либо решения, однако, по словам эксперта, это не соответствует реальному положению дел, поскольку "все решения принимаются в связке по вертикали".

Комментарии
Copy
Наверх