Солдату-дезертиру грозит до пяти лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты. Иллюстративное фото.
Солдаты. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Солдату, убежавшему на прошлой неделе с учений Калевского батальона, может грозить тюремное заключение на срок до пяти лет.

Военная полиция возбудила в отношении солдата-дезертира Яана Пикхофа, который позже был задержан у себя дома, уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса «Самовольный уход из военной части или другого места службы со служебным оружием», пишет Postimees со ссылкой на главу пресс-службы Генштаба Сил обороны Ингрид Мюхлинг. Если молодой человек будет признан виновным, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от одного года до пяти лет.

Военная полиция планирует завершить расследование в ближайшие недели, после чего материалы будут переданы Пыхьяской окружной прокуратуре, которая ведет следствие. Когда прокуратура выдвинет обвинение, суд вынесет приговор.

«Сейчас Яан Пикхоф находится в своей военной части под надзором командира батальона, он выполняет вспомогательные задания и не участвует в обучении», – добавила Мюхлинг.
Õhtuleht уточняет, что «вспомогательные задания» означают повседневную работу, которую надо выполнять в военной части – например, уборку.

Комментарии
Copy
Наверх