На представлении «Единая Эстония» новая партия не появилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Представление на тему конгресса политической партии «Единая Эстония» вчера прошло с большим успехом в столичном спортхолле Saku Suurhall.
 


В зале было множество местных знаменитостей, политиков и общественных деятелей. Перед началом представления у входа ансамбль Popsid, музыканты которого были одеты в камуфляжную форму, играл джаз. Около полусотни участников представления, изображавших членов молодежной партийной организации, бегали по залу и раздавали листовки с именами политиков из новой партии и словами партийного гимна. В зале среди зрителей сидели артисты театра NO99.

Известный предприниматель, владелец газеты Eesti Ekspress Ханс Х. Луйк в интервью ERR сказал, что представление «Единая Эстония» демонстрирует, насколько легко одурачить избирателей в Эстонии.

«Я не верю, что какая-то партия будет здесь основана, но внимание будет сосредоточено на том, насколько проста и эффективна система одурачивания избирателей, - сказал Луйк перед спектаклем. – У нашей Эстонии проблема в том, что избиратель не слишком умен и опытен в вопросах демократии. Его надо учить при помощи шуток или серьезных уроков».

Все 6500 билетов на крупное шоу раскупили за два дня в результате умелой пиар-кампании театра NO99, заявившего о создании новой, чистой и неподкупной партии с таким серьезным видом, что некоторые действительно поверили в рождение новой «Республики» перед парламентскими выборами.

Однако на самом деле проект «Единая Эстония» стал театральным представлением, на которо умело имитировали конгресс для основания политической партии.

Постановщик представления Эне-Лийс Семпер сказала, что довольна откликами о проекте. «Никто из наших членов не состоит в какой-либо партии, так что политические силы здесь искать бессмысленно. Однако с нами связывались несколько крупных предпринимателей, предложивших свою поддержку. А простые люди обещали вступить в «Единую Эстонию», если из этого получится народное движение», - сказала Семпер.

Организация представления стоила 2 238 000 крон, при том театр NO99 не заработал прибыли: доходы от продажи билетов составили 1 095 000 крон, Фонд капитала культуры поддержал постановку 369 000 крон, а сам театр вложил в постановку 774 000 крон.

За раскрутку представления – разработку графики, гимн, рекламу на улицах, по ТВ и в печати – театр заплатил 290 000 крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх