Мучительную головную боль уменьшат йога и плавание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мало кто подозревает, что приступы головной боли часто связаны с гайморитом, шейным остеохондрозом и недолеченными зубами.
Мало кто подозревает, что приступы головной боли часто связаны с гайморитом, шейным остеохондрозом и недолеченными зубами. Фото: Panther Media

Существует более 300 причин головной боли. По месту ее локализации в организме можно понять, в чем причина недуга и как с ним бороться. Для мигрени чаще характерна боль в одной половине головы. Боль, сосредоточенная над глазом, может свидетельствовать о глаукоме.


Если неприятные ощущения возникают в затылке с одной стороны и распространяются в область виска или глаза, причина, скорее всего, в остеохондрозе шейного отдела. Голова словно стянута обручем — это боль мышечного напряжения. Если она часто повторяется, следует обратить внимание на работу щитовидной железы.

Таблетки любят счет
Головная боль не так безобидна, как кажется. Терпеть недомогание нельзя. Для снятия приступа обычно достаточно анальгетиков. Правда, при мигрени они бессильны, в этом случае помогают только специальные средства — триптаны. Будьте внимательны, при частом приеме анальгетиков (более 10–15 таблеток в месяц) может развиться ежедневная хроническая головная боль. Избыток лекарств может привести и к нарушению работы почек.

Если у вас постоянно «раскалывается голова», посетите врача, он подберет лечение. И не  обязательно вам пропишут кучу лекарств. Это может быть и иглорефлексотерапия, психотерапия. Есть и другой метод — биологическая обратная связь, сочетающая аутотренинг, релаксацию, дыхательную гимнастику и элементы психотерапии. Этот способ незаменим, если нельзя применять таблетки.

Первая помощь
Голова заболела только что? Заварите чай с мятой и лимоном. Если это мигрень, выпейте 300–400 мл воды. Дело в том, что причина недуга часто кроется в недостатке жидкости в организме.
Приступ сопровождается осмофобией (непереносимостью запахов) — срочно откройте окна или выйдите на воздух, чтобы компенсировать недостаток кислорода.

Если боль опоясывает голову, помассируйте височную область и область шеи.
При мигрени облегчит страдания поочередное нажатие на несколько точек: у внутреннего края бровей, на самой верхней части макушки, на затылочной и височной областях. Когда приступ сопровождается тошнотой, спасает нажатие на внутреннюю сторону запястья.

Ароматерапия улучшит состояние при затянувшемся приступе. Поможет запах масла ромашки, мяты, лаванды. Обезболивающим эффектом обладают ароматы тмина, эвкалипта, шалфея, чабреца. Учтите, запах не должен раздражать.

Рацион и моцион
Мало кто подозревает, что приступы головной боли нередко связаны с гайморитом, шейным остеохондрозом и нелечеными зубами. Вызвать приступ может стресс, недостаточный или избыточный сон, голод или нехватка жидкости. У женщин мигрени зачастую вызываются гормональными проблемами.

Приступы могут спровоцировать и некоторые продукты: сыр, шоколад, алкоголь, красное вино, консервы, фастфуд. Зато пища, богатая витамином В6 (его много в цветной капусте, томатах, апельсинах, лимонах, авокадо), наоборот, улучшает состояние. Зачастую головная боль вызвана недостатком движения. При мигренях и головных болях особенно хорошо помогают йога и плавание.

Как распознать мигрень?

• Вспомните, какой была головная боль в последние три месяца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх