Наркоторговец хотел легализовать доход с помощью тещи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Ковалев.
Антон Ковалев. Фото: Toomas Huik

На прошлой неделе Харьюский уездный суд конфисковал в пользу государства имущество общей стоимостью 200 000 евро, что стало одним из самых больших шагов в борьбе с наркопреступностью, пишет Postimees.

Предметом спора государства и Антона Ковалева (28) была купленная летом в Таллинне на улице Линнамяэ квартира. Суд должен был установить, были ли добытые для ее покупки 55 000 евро заработаны законным путем. По заявлению прокуратуры, Ковалев купил квартиру на деньги от продажи наркотиками, а для легализации сделки в качестве подставного лица использовал свою тещу.

Теща заявляла, что это были ее деньги. По ее словам, она копила их на протяжении нескольких лет, пока торговала грибами и ягодами, а квартиру купила в подарок внукам.

Для человека, получающего зарплату чуть выше минимальной, это более чем щедрый подарок. Особенно если учесть тот факт, что дочка женщины проживает совсем неподалеку от дома, где была куплена квартира. Похоже, у семьи не было острой необходимости в новой квартире.

Победителем в споре стала прокуратура. На их стороне была простая математика. Чтобы накопить необходимую для покупки квартиры сумму, теща должна была каждую осень откладывать по 3000 евро с продажи ягод и грибов. И так на протяжении 20 лет.

Учитывая тот факт, что в 90-х стоимость ягод и грибов была чрезвычайно низкой, теща в течение последних 10 лет должна была ежегодно откладывать с продажи по 5000 евро, что, по мнению прокурора Таави Перна, было маловероятно.

Но это всего лишь теория. Может, теща действительно говорила правду. Следователи вышли на маклера, который оформлял сделку. По его словам, квартиру купили другие люди.

Этими людьми были Ковалев и его жена. Этого было достаточно, чтобы связать квартиру с наркобизнесом и конфисковать ее в пользу государства.

На прошлой неделе Харьюский уездный суд приговорил Ковалева к 7,5, годам тюрьмы. «Мы довольны приговором», - отметил госпрокурор Перн.

Комментарии
Copy
Наверх