Спасение еврозоны обсудят 9 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ван Ромпей, Саркози и Баррозу на встрече в Брюсселе 7 мая.
Ван Ромпей, Саркози и Баррозу на встрече в Брюсселе 7 мая. Фото: POOL/REUTERS

Встреча на высшем уровне 16 стран зоны евро завеpшилась в ночь на субботу в Брюсселе. В центре внимания глав государств и правительств был греческий финансовый кризис и его последствия для единой европейской валюты.
 


В итоговом заявлении совещания, которое зачитал председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, часть, посвященная Греции, уже имела второстепенное значение. Лидеры 16 стран фактически проштамповали согласованный ранее министрами финансов кредит в 110 миллиардов евро, из которых 80 обеспечивает зона евро. Самым важным стал вопрос о срочных мерах в связи с системным кризисом единой европейской валюты, сообщает «Радио Свобода».

«Принимая во внимание исключительные обстоятельства, Еврокомиссия предложит европейский стабилизационный механизм для сохранения финансовой стабильности в Европе. Вопрос рассмотрит чрезвычайный Совет министров экономики и финансов ЕС, который в воскресенье 9 мая созывает Испания, как председатель Евросоюза», - сообщил ван Ромпей.

Президент Франции Николя Саркози, который сыграл на саммите в Брюсселе очень активную переговорную роль, призвал к радикальным мерам, чтобы не допустить разрушения зоны евро.

«Надо усилить санкции в случае злостного нарушения бюджетных правил. Учредить механизм по управлению кризисом в будущем. Я предложил, чтобы это было воплощено через усиление руководства Еврогруппой», - сказал Саркози.

Комментарии
Copy
Наверх