«Нитроферт» продолжает стоять без дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод "Нитроферт" в Кохтла-Ярве.
Завод "Нитроферт" в Кохтла-Ярве. Фото: Арго Соолеб, Õhtuleht

Остановленное в начале августа на плановый ремонт производство кохтла-ярвеского завода минеральных удобрений возобновлять пока не планируется, сообщает «Северное побережье».

«В связи с падением на мировом рынке цен на нашу продукцию в полтора раза, производить ее убыточно, – говорит генеральный директор «Нитроферта» Алексей Николаев. – Готовимся к зиме, чтобы морозы не повлияли на имущество. Сокращений работников, которых сегодня на заводе порядка 500, не планируется».

Он отметил, что для работников завода сделано дополнение к Положению по оплате труда в части премии, где уточняется, за что конкретно, при каких условиях работник может ежемесячно получать премии до 20 процентов к окладу или тарифу.

«Кроме этого, мы подняли всем работникам тарифы (оклады) с 1 ноября 2013 года на 4 процента, – говорит Алексей Николаев. – Это связано не только с тем, чтобы сохранить кадры. Мы заранее учитываем увеличение минимальной оплаты труда, которая будет введена с 1 января 2014 года».

Что касается перспектив завода, то запланированы необходимые ремонты, инвестиции, модернизация оборудования, зданий, коммуникаций. «Мы это проводим и будем продолжать. На сегодня на необходимые мероприятия запрета от собственников нет», – отметил Алексей Николаев.

В такой же ситуации находятся некоторые украинские заводы международной группы компаний химической отрасли OSTCHEM, которой принадлежит и «Нитроферт». Их выход из ремонта также приостановлен. Как сообщается в СМИ, крупнейшие украинские производители минеральных удобрений сокращают производство. Эксперты выделяют ряд основных причин, повлиявших на данную ситуацию: ослабление экономики в крупнейших странах-потребителях, снижение цен на азотную группу, демпинг Китая и на фоне снижения спроса – рост цен на газ.

Напомним, что в феврале 2009 года производство минеральных удобрений завода «Нитроферт» было остановлено из-за падения цен на продукцию и роста ее себестоимости. Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Собственник предприятия не закрывал его, но и не считал целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.

Все это время люди оставались на заводе, получали зарплату, занимались сохранностью оборудования и коммуникаций, поддержкой его в рабочем состоянии, чтобы в любой момент предприятие могло возобновить производство продукции. И осенью 2012 года производство вновь было запущено. А в августе 2013-го остановилось на плановый летний ремонт, после которого собирались в сентябре вновь начать выпуск продукции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх