В Эстонии начнутся исследования морского дна для газопровода Balticconnector

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море.
Балтийское море. Фото: Alo Lõhmus

Компания Gasum совместно с эстонским сетевым предприятием EG Võrguteenus планирует строительство газопровода Balticconnector, который соединил бы газовые сети Финляндии и Балтийских стран. Уточняющие исследования морского дна, проводимые для оценки и планирования экологического воздействия проекта, начнутся в территориальных водах Эстонии в этот четверг и продолжатся на следующей неделе в территориальных водах Финляндии. После проведения исследований будут иметься все данные, необходимые для начала процесса оценки экологического воздействия (ОЭВ).

Проект Balticconnector, охватывающий территорию двух государств, предполагает оценку экологического воздействия как в Финляндии, так и в Эстонии. Проводимые сейчас исследования морского дна дополнят данные, необходимые для ОЭВ. Также они будут использоваться для оптимизации трассы газопровода и в целях обеспечения безопасности трассы при прокладке труб.

На шведском судне IceBeam будут произведены магнитометрические измерения планируемого газопровода, для поиска вдоль трассы возможных металлических предметов – например, мин. При необходимости находки будут исследоваться более подробно подводным роботом.

Результаты измерений будут направлены официальным властям как Финляндии, так и Эстонии.

По окончанию программы ОЭВ проекта Balticconnector будет начато составление отчета.

Balticconnector – это проект, объем которого превышает 110 миллионов евро, в рамках которого газопровод, пересекающий Финский залив, соединит сети газораспределения природного газа Финляндии и Балтийский стран. Объединение газовых сетей совмещено с планом компании Gasum построить терминал для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Йоддбёле (муниципалитет Инкоо). Деньги на терминал СПГ и проект Balticconnector можно будет получить от Европейского Союза. Сейчас вопрос финансирования обсуждается в Европейской Комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх