Андрей Коробейник: по качеству ИТ-специалистов Эстония занимает 50-е место в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: SCANPIX

Несмотря на то что Эстония славится развитым сектором информационных технологий, на местном рынке в данный момент не хватает 3000 ИТ-специалистов, а по их компетентности страна занимает 50-е место в мире, сказал депутат Рийгикогу, предприниматель Андрей Коробейник, выступая в среду на конференции «Ключ к успеху», организованной для предпринимателей изданием «Деловые ведомости», пишет rus.err.ee.

По оценкам специалиста в области ИТ Андрея Коробейника, к 2020 году нехватка квалифицированных кадров в данном секторе составит уже порядка 10 000 человек: «Все объясняется тем, что у нас маленькое население, у государства отсутствует стратегический бизнес-план на будущее — то есть мы, например, не знаем, каков будет качественный состав населения страны через 15 лет, а также существует проблема привлечения в страну топ-специалистов ввиду высоких налогов на рабочую силу и сложной миграционной процедуры».

Говоря о налогах на рабочую силу, Коробейник привел пример, что на крупные ИТ-фирмы в Эстонии работают специалисты, получающие зарплату в размере 1500— 2000 евро в месяц, а все «дорогие» топ-специалисты работают за рубежом, либо же физически находятся в Эстонии, но оформлены и получают зарплату где-нибудь в другой стране.

«В Эстонии привыкли думать, что у нас все плохо, видимо, сравнивают со Скандинавией, - говорит Коробейник, - но на самом деле, Эстония — хорошая среда для начинающих IT-фирм, занимает первое место в мире по стартапам (Skype, Playtech), а маленький размер страны позволяет фирмам, в том числе и иностранным, которые приходят на наш рынок, экспериментировать в ИТ-решениях».

Говоря о трудовой занятости в Эстонии в целом, Коробейник отметил, что со следующего года на рынок труда в нашей стране выйдет рекордно мало людей: «На следующий год свободных людей на рынке будет ноль, и это хуже для экономики, чем избыток свободных рабочих рук».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх